Мобильная «аська» и Skype станут платными

Новая система биллинга позволит брать с абонента разные деньги за передачу разных данных

18:00, 9 июля 2010 Общество
2064a13df38c89f1276eea5f43315964.jpg

Сейчас любая передача данных тарифицируется одинаково вне зависимости от того, что это — общение в социальной сети, скачивание видео, текста, получение письма по электронной почте и т. д., объясняет представитель оператора. Новая система позволит брать с абонента разные деньги за передачу разных данных (по сути — за разные услуги); в частности, МТС сможет отдельно тарифицировать IP-телефонию, например Skype. Уже сейчас МТС проводит тендер на закупку такой биллинговой системы, пишут "Ведомости".

Операторы могут пострадать и от перетекания голосового трафика в IP. Минута разговора по Skype с мобильного устройства стоит абоненту от 0,5 до 2 руб., которые он платит сотовому оператору за трафик. А звонки, например, в Европу с мобильного стоят для частных абонентов порядка 30-45 руб. Понятно, что выберут абоненты и чем это грозит операторам.

Сейчас Skype, по сути, бесплатен — абонент оплачивает только интернет-доступ, часто по безлимитному тарифу, говорит представитель МТС. Теперь у МТС появится возможность зарабатывать и на IP-телефонии, и на другом контенте отдельно.

Skype уже сталкивалась в других странах с дополнительными наценками на свой трафик и считает это недобросовестной практикой по отношению к разработчикам приложений и, что важнее, к потребителю, говорит директор по развитию Skype в России и Восточной Европе Радж Пател.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!