На реках Приморья устанавливают автоматизированные гидрологические комплексы

Что во много раз облегчит прогнозирование гидрологической ситуации в крае

13:43, 9 июля 2010 Общество
4ed1107e408f8f2ea8173236136bcdd6.jpg

Инженеры Примгидромета совместно со специалистами ООО «Техимпорт» установили первые автоматизированные гидрологические комплексы на реках Приморского края.

«Запущено четыре комплекса на гидрологических постах в селах Новомихайловка, Варфоламеевка, Анучино, Ивановка. Сейчас идет монтаж пятого комплекса на посту в п. Халкидон», - отметила начальник отдела гидрологических прогнозов Татьяна Меновщикова.

Информация с комплексов об уровне воды в реке и о количестве выпавших осадков каждый час поступает в Центр сбора данных Примгидромета, где обрабатывается для прогнозирования гидрологического режима рек. По каждому посту в течение трех дней будет проводиться опытная эксплуатация, т.е. полученные с комплекса цифры будут сравниваться с контрольными цифрами, которые дает наблюдатель. Также идет проверка визуализации полученной информации в графиках и на картах.

Модернизация гидрологической сети в Приморском крае проводится в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение организаций и подразделений Росгидромета», поставщиком автоматизированных гидрологических комплексов является компания IBS, сообщили Vladnews в пресс-службе Примгидромета.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!