Ученые выявили опасность смс-зависимости

У

16:17, 7 июля 2010 Общество
cc3cd4741f800e200341d2b10cfa4429.jpg

Ученые из Технологического института Мельбурна (Австралия) обследовали подростков, увлекающихся общением с помощью sms-сообщений. И обнаружили у них психологические проблемы, пишет газета «Известия».

Многочасовое "зависание" в интернете, долгая болтовня по сотовому, бесконечные эсэмэски - кому из родителей тинейджеров незнакомы эти стороны жизни ребенка? К примеру, половина американских подростков отправляет не менее пятидесяти sms-сообщений в сутки и полторы тысячи в месяц. А самыми активными пользователями этого вида связи являются девочки 14-17 лет, рассылающие в среднем по 100 сообщений в день.

Австралийские психологи обнаружили, что у sms-зависимых подростков часто встречаются беспокойство, неуверенность в себе и низкая самооценка. Руководитель исследования доктор Дженни Кэрролл классифицировала несколько категорий расстройств: текстофрения, текстовая зависимость, посттравматическое текстовое расстройство и текстовое злоупотребление.

При текстофрении подросток слышит сигнал, уведомляющий о получении эсэмэски, или чувствует вибрацию телефона, хотя в действительности ни того ни другого нет. Текстовая зависимость проявляется в беспокойстве, если подросток не получает sms-сообщений или не имеет возможности их отправить. Таких детей нередко беспокоит чувство, что их никто не любит и не хочет с ними общаться. Посттравматическое текстовое расстройство - это физические и психологические отклонения в здоровье, полученные в результате увлечения. А под текстовым злоупотреблением психолог подразумевает рассылку множества сообщений без особой нужды - просто с целью улучшить настроение или для того, чтобы хоть кто-нибудь откликнулся.

Так что родителям чрезмерно увлеченных текстовыми посланиями подростков есть о чем беспокоиться. Возможно, вашему ребенку недостает родительского внимания, любви и понимания. Но суррогатное общение никогда не заменит настоящего контакта с близкими людьми.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!