Приморского депутата посадили на восемь лет

Дмитрий Мудров причинил государству ущерб на сумму более

14:15, 6 июля 2010 Политика
101fdf1a644bbd2b5b895599d2a4a3aa.jpg

Ленинский районный суда Владивостока приговорил бывшего начальника управления научно-исследовательского флота ДВО РАН, депутата Законодательного Собрания Приморского края - Мудрова Дмитрия Юрьевича к восьми годам тюремного заключения.

Как сообщили Vladnews в пресс-службе Прокуратуры Приморского края, он признан виновным в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ГУ УНИФ ДВО РАН и в крупном и особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Мудров организовал договора ремонта судов «Вулканолог», «Профессор Богоров» от имени фиктивных, подконтрольных ему фирм (ООО «ДВ-Стройремтехника» и ООО «Реннор»), которые выступали в качестве заказчика на доковый ремонт указанных судов. Фактически данный вид ремонта судов осуществлялся ООО «Грат».

«Грат» за ремонт НИС «Вулканолог» представила счета на сумму 800 000 рублей каждый ООО «ДВ-Стройремтехника» и ООО «Реннор». Однако к оплате в ГУ УНИФ ДВО РАН были выставлены счета на сумму, больше фактически затраченной (за ремонт НИС «Вулканолог» - на 864 520 рублей, за ремонт НИС «Профессор Богоров» – на 1 534 133 рубля 52 копейки).

Кроме того, по инициативе Мудрова были изготовлены и заключены фиктивные договоры аренды между ГУ УНИФ ДВО РАН и подставной фирмой, контролируемой Мудровым – ООО «Этерна», на НИС «Профессор Гагаринский» и «Луговое». При этом фрахтовая ставка за аренду судов составила 100-150 долларов США в сутки. Затем указанные суда ЗАО «Эстерна» передало в аренду ЗАО «Рамона», исходя из расчетной ставки 2360 - 4956 долларов США в сутки. Таким образом, с расчетного счета ЗАО «Ромона» за эксплуатацию НИС «Профессор Гагаринский» и НИС «Луговое» на расчетный счет подставной компании ООО «Этерна» поступило 6 651 348 рублей 89 копеек. Между тем, в ГУ УНИФ ДВО РАН за фрахт НИС «Профессор Гагаринский» и НИС «Луговое» от подставной компании ООО «Этерна» поступили денежные средства в сумме 183 994 рубля 94 копейки.

В результате преступных действий Мудрова Государственному учреждению УНИФ ДВО РАН причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 4 217 409 рублей 34 копейки.

По совокупности преступлений Мудров приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 000 рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!