Гребец из Владивостока Иван Штыль стал призером Европы

Это большой успех нашего земляка

0:47, 6 июля 2010 Спорт
2cb75ef02169a8b2d91ebc092081eb07.jpg

В Испании завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Успешным выдался главный континентальный старт для заслуженного мастера спорта из Владивостока Ивана Штыля, завоевавшего две медали на дистанции 200 метров: серебряную в каноэ-двойке и бронзовую – в лодке-одиночке.

- Это большой успех нашего земляка, - отметил, комментируя результаты по просьбе корреспондента «В», президент Приморской краевой федерации гребли на байдарках и каноэ Жан Кузнецов. – Но прежде чем говорить об Испании, хотелось бы остановиться на предшествующем соревновании – чемпионате России, проходившем в Краснодаре и служившем отборочным этапом к Европе.

Штыль выступил просто блестяще, завоевав последовательно четыре медали: золотые в одиночке и двойке (в обоих случаях на своей фирменной дистанции 200 метров) и также в двойке, в которой греб вместе со своим постоянным напарником, спортсменом из Воронежа Евгением Игнатовым, - серебряную (500 м) и бронзовую (1000 м).

Эти результаты однозначно показали, что воспитанник приморской гребли по праву является одним из лидеров сборной страны. Что и подтвердили гонки в Испании.

- На чемпионате в Европе, - отметил далее г-н Кузнецов, - была зафиксирована необычайно высокая плотность результатов. Так, в каноэ-двойке Евгений Игнатов и Иван Штыль уступили литовцам Раймундасу Лабучкасу и Томасу Гадейкису всего 0,382 секунды, в каноэ-одиночке отставание от победителя, еще одного представителя Литвы Евгения Шуклина, составило 0,3 секунды, а от занявшего второе место украинца Юрия Чебана и вовсе 0,029 секунды! Вот какова сегодня цена европейских наград!
В эти дни ведущие российские гребцы начинают новый этап подготовки - теперь уже к главному старту года – чемпионату мира, который состоится в конце августа. Хочется надеяться, что итоги испанской регаты будут тщательно проанализированы – с тем, чтобы чемпионат мира встретить во всеоружии, подчеркнул в заключение глава краевой федерации гребли на байдарках и каноэ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!