Воды залива Петра Великого загрязнены ртутью

Высокое загрязнение обнаружено в бухтах Золотой Рог и Диомид, а также в проливе Босфор Восточный

13:15, 5 июля 2010 Происшествия
1d6e7c0bc86ecfbabe74a2349a406a7e.jpg

Как сообщили Vladnews в Примгидромете, высокое загрязнение ртутью в июне обнаружено в бухтах Золотой Рог и Диомид, проливе Босфор Восточный и Амурском заливе. В бухте Золотой Рог зафиксировано 7 случаев высокого загрязнения (ВЗ). В районе торгового порта концентрация ртути превысила ПДК в 4,9 раза на горизонте 10 м и 3,2 раза в придонном горизонте. В районе рыбного порта отмечено превышение ПДК в 4,9 раза (поверхностный горизонт) и 3,2 раза (придонный слой), в районе 36 причала - 3,2 ПДК (придонный горизонт) и в районе устья реки Объяснения - 3,7 - 3,5 ПДК на всех горизонтах. Высокое загрязнение ртутью вод бухты Диомид отмечено в поверхностном и придонном слоях ( в среднем превысило ПДК в 3,3 раза). В проливе Босфор Восточный ВЗ зафиксировано в районе бухты Улисс на горизонтах 10 м и придонный (4,1 ПДК и 4,9 ПДК соответственно). В Амурском заливе отмечено 3 случая ВЗ: в точке между устьем реки Барабашевка на горизонтах 10 м и дно (4,9 и 4,5 ПДК соответственно) и в районе о. Попова на 10 м (3 ПДК). Высокое загрязнение морской воды ртутью в бухте Золотой Рог отмечается с 2004 года, в проливе Босфор Восточный и Амурском заливе - с 2005 года, а в бухте Диомид - с 2007 года.

Ртуть и ее соединения ядовиты для многих растений и большинства высших животных. Накапливаясь в морских организмах, ртуть представляет большую опасность для человека. Попадая к нему по пищевой цепи после употребления морепродуктов, ртуть и ее соединения воздействуют на нервную систему, вызывая тяжелые психические расстройства, при этом, медленно и не полностью выводясь из организма.

К сожалению, силами специалистов Примгидромета установить причину загрязнения ртутью воды залива Находка не представляется возможным.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!