Дельфины-белухи появились в Находке

Знаменитый владивостокский дельфинарий переехал со Спортивной гавани в Находку

12:03, 1 июля 2010 Общество
322230a702be81a659b20d28edac4e1d.jpg

В бухте Средняя под Находкой можно полюбоваться дельфинами–белухами. Именно здесь теперь базируется знаменитый дельфинарий, переехавший со Спортивной набережной Владивостока. Об этом Vladnews сообщили в пресс-службе администрации Находки.

Перенести дельфинарий из Владивостока потребовалось из-за сильного загрязнения воды и сложной ледовой обстановки. Узнав о проблеме, заместитель главы администрации Находки Олег Серганов провел переговоры с руководством ТИНРО-центра и предложил в качестве нового места для дельфинов территорию в поселке Среднем. Как рассказал замдиректора ФГУП «ТИНРО-центр» Юрий БЛИНОВ, из многих осмотренных бухт именно эта оказалась идеальной для морских животных – и чистая, и практически незамерзающая. «Владивостокские» дельфины отправились на новое место жительства в Китай, а вместо них были отловлены и привезены молодые животные.

Десять молодых белух прибыли в бухту Средняя в августе прошлого года. Все они были специально выловлены в Охотском море и доставлены в центр адаптации морских животных, как именуют дельфинарий, принадлежащий ТИНРО-центру. Основная функция этого учреждения вовсе не развлекательная. Как рассказал Юрий Блинов, здесь совместно с зарубежными исследователями реализуется программа изучения биологии морских животных и их размножения в неволе. Почти год дельфины под наблюдением специалистов адаптировались к искусственно созданной среде и лишь недавно ученые сочли, что белухам не навредят посещения зрителей.

Белухи – очень умные, общительные и дружелюбные создания. Уже через месяц под руководством специалистов морские млекопитающие освоили первые трюки. Как рассказала тренер Марина Рубель, достаточно наблюдать за игрой дельфинов и как только они выполняют определенное движение, закреплять навык угощением – рыбкой. Каждого дельфина тренеры знают «в лицо», по имени и по характеру. Белухи с удовольствием вступают в контакт со всеми посетителями, приносят мяч, касаются подставленной руки и могут долго стоять на хвосте для «поцелуя» с гостем. Это отличные звукоимитаторы, умеющие издавать десятки разнообразных звуков – от басовитых гудков до тонкого писка.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!