Гипертоников могут лишить водительских прав

Чиновники разработали законопроект, по которому доступа к рулю лишаться некоторые больные

16:26, 29 июня 2010 Политика
29d87684acdfe7b2a4ea3ea2b477a0a9.jpg

Минздравсоцразвития разработало законопроект, по которому доступа к рулю лишаться некоторые больные.

Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий. По его словам, Министерство здравоохранения и социального развития РФ с учетом предложений Генпрокуратуры и МВД разработало проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения".

Как сообщает "Российская Газета", впервые в нашей стране вводится перечень заболеваний, при которых человек не может быть допущен к управлению транспортным средством. До сих пор эти ограничения устанавливались различными подзаконными актами. А поэтому если кому-то отказывали в получении прав по медицинским показаниям, то найти, где эти показания прописаны, составляло большую проблему.

Если законопроект будет принят, "отказникам" будет проще понять, в чем они "провинились". Станет ли им от этого легче - другой вопрос. В первой редакции проекта предлагалось даже не допускать к автомобилям людей, страдающих гипертонией в определенной степени. Однако у нас в стране около 70 процентов населения живет с этим заболеванием.

В проекте в основном речь идет о психических расстройствах, сердечных и прочих болезнях, которые чреваты внезапной смертью или потерей сознания. Что касается алкоголиков и наркоманов, то в законопроекте детально не определено, кого считать таковыми. Тех, кто стоит на учете? А если человек три года не пьет, встал на путь истинный, ему тоже не давать права? Эти моменты должны быть прописаны в подзаконном акте.

В подзаконных же актах будут прописаны и ограничения на допуск к управлению. Они рассчитаны больше для инвалидов: кому можно водить только с автоматической коробкой передач, кому - только с ручным управлением, кому в контактных линзах или со слуховым аппаратом.

Минздравсоцразвития также разработало проект медицинского свидетельства об отсутствии противопоказаний к управлению т/с. Это по сути та же медицинская справка, только с большим количеством степеней защиты. По словам Русецкого, данные о выдаче такого документа будут передаваться в ГИБДД.

Однако, по мнению экспертов, сейчас основная проблема в том, что права выдаются лицам, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автомобилем. Базы данных по тем, кто действительно прошел медкомиссию, попросту не существует. Создавать ее надо с полного нуля. А это потребует миллионных средств и огромного количества времени. Если бы такая база была, то не нужно было бы тратить не менее существенные финансы на разработку степеней защиты медсправки, на выпуск бланков и прочее.

Кстати:

Медицинская справка требуется, когда вы получаете права впервые или открываете новую категорию, при их возврате по истечении срока лишения или при их утрате, а также при обмене водительского удостоверения. Справку с вас спросят и при прохождении техосмотра.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!