Стратегические учения «Восток – 2010» в Японском море начнутся 30 июня

В Приморье идут контрольные мероприятия по подготовке к беспрецедентным учениям

12:23, 29 июня 2010 Политика
ada58152f6836272287c952a36ee8954.jpg

Стратегические учения «Восток – 2010» в Японском море начнутся 30 июня. Об этом Vladnews сообщил источник в командовании Тихоокеанского флота.

Сейчас в Приморье идут контрольные мероприятия по подготовке к началу беспрецедентных учений. Сигналом к их старту стал приход 25 июня в порт Владивосток кораблей ТОФ во главе с БПК «Маршал Шапошников», выполнявших антипиратскую миссию в Аденском заливе у берегов Сомали.

В минувшие выходные отдыхающие горожане и гости города стали свидетелями активного передвижения боевых кораблей ТОФ и судов обеспечения по Уссурийскому заливу. А в небе над пригородом Владивостока наблюдались массовые вылеты самолетов - военная авиация заблаговременно перебазировалась в исходные районы, запланированные сценарием учения.

По информации министерства обороны РФ, в рамках подготовки к оперативно-стратегическому учению «Восток-2010», впервые фронтовая авиация (самолеты СУ-24М и СУ-34), направляясь с европейской части страны в районы проведения учения, перелетела расстояние более 8 тысяч км без промежуточной посадки. В ходе полета, который составил свыше 8 часов, истребители-бомбардировщики дозаправлялись в воздухе от воздушных танкеров Ил-78. Полетное задание стало не только уникальным по дальности, но и по количеству авиации, задействованной одновременно в дозаправке в воздушном пространстве.

Напомним, что накануне указывались более ранние сроки учений «Восток-2010» – конец мая - начало июня. Затем учения были перенесены на более поздний срок. Сейчас на базе Тихоокеанского флота в бухте Стрелок находятся флагманы Черноморского и Северного флотов ракетные крейсеры «Москва» и «Петр Великий». Вскоре они выйдут в Японское море вместе с кораблями ТОФ, чтобы решать новые задачи боевой подготовки.

Источник: Vladnews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!