17-летний приморский бегун выступит на чемпионате мира

Юный артемовец превысил проходной норматив на

16:56, 24 июня 2010 Спорт

На первенстве России среди юниоров в Чебоксарах 17-летний бегун из Артема Ильгизар Сафиуллин уверенно одержал победу на дистанции 3000 метров с результатом 8 минут 49,28 секунды.

О его превосходстве красноречиво говорит тот факт, что ближайший преследователь, второй номер сборной России Максим Якушев отстал на 8,33 секунды. В своем победном забеге Ильгизар выполнил сразу два престижных норматива - мастера спорта России и проходной балл, дающий право на участие в юниорском чемпионате мира. Причем второй показатель был превышен более чем на пять секунд.

Чебоксарский результат выдвинул Сафиуллина на 5-е место в мировой юниорской табели о рангах

В своей возрастной категории Ильгизар практически не знает поражений, в прошлом году он стал одним из главных лауреатов Всероссийской спартакиады учащихся, на которой завоевал золотые медали на дистанциях 1500 и 3000 метров. По мнению специалистов, у юного артемовца есть все данные, чтобы вырасти в бегуна высокого международного класса.