Улицы Владивостока моют шампунем

Моющее

12:58, 24 июня 2010 Общество
2793702affc9fd5d6fa7cab74e4cd829.jpg

Как сообщили Vladnews в пресс-службе городской администрации, автомагистрали краевого центра теперь моют с применением спецшампуня "Чистодор", который недавно поступил на вооружение в муниципальное унитарное предприятие "Дороги Владивостока". Моющее средство можно применять при помывке асфальтобетонных покрытий, подпорных стен, остановочных комплексов, леерных ограждений и дорожных знаков.

Как отметил заместитель генерального директора МУП "Дороги Владивостока" Игорь Жихарев, это средство применяется во Владивостоке впервые. Шампунь хорошо зарекомендовал себя в Москве и Санкт-Петербурге, он экологически чистый и при попадании в почву и сточные воды не наносит вреда окружающей среде. Шампунь отличается легким и приятным запахом свежести, который сохраняется некоторое время после процедуры мойки. "Принцип работы шампуня схож с мойкой автомобиля. Технология такова: сначала участок дороги очищают тракторами-щётками, прибивая пыль и крупный мусор к обочине дороги, проходит пылесос, собирая грязь, а потом идёт поливомоечная машина и разбрызгивает моющее средство. Через 20-30 минут после нанесения "Чистодора" средство смывается чистой водой. Если требуется, поливомоечные машины проходят несколько раз, до полного смывания средства", -подчеркнул Игорь Жихарев. Разводится спецшампунь 1:1000 литров, но в зависимости от загрязнённости поверхности можно увеличивать концентрацию "Чистодора". Моющее средство не из дешевых, поэтому применять его будут не каждый день. Будет составлен график мойки городских улиц с применением моющего средства.

Ежедневно на санитарной уборке городских улиц работает порядка 50 единиц спецтехники - пылесосы, подметально-уборочные и поливомоечные машины. Кроме того, на улицах Владивостока продолжают работать недавно приобретенные вакуумные машины, которые позволяют собирать пыль и мусор не только с центральных дорог, но и в труднодоступных местах, а также субкомпактные вакуумные подметально-уборочная машина Green Machines Applied 636, которые позволяют механизировано убирать парки и скверы, тротуары. "Минипылесосы" оснащёны системой KARCHER, которая позволяет мыть остановочные комплексы, урны, лавочки и дорожные знаки.

В МУП "Дороги Владивостока" отметили, что вся механизированная техника работает по разработанным маршрутам в основном в ночное время суток из-за интенсивности движения автотранспорта на городских улицах, а днем рабочие сосредоточены на ручной уборке мусора и его вывозе. За сутки с улиц Владивостока вывозится более 120 кубометров мусора, песка и пыли.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!