Глава Владивостока обещает, что юбилей города будет интересным для всех

Игорь Пушкарев рассказал о том, как пройдут юбилейные торжества

19:55, 22 июня 2010 Общество
48faa2bbc32117d165f1dc1ea9ef6098.jpg

До 150-летия Владивостока остаются считанные дни. В городе завершается масштабная работа по подготовке к празднику. О том, что ожидает жителей и гостей краевого центра в дни предстоящих торжеств, рассказал сегодня на своей пресс-конфенции глава Владивостока Игорь Пушкарев.

Он отметил, что многие города на западе страны имеют тысячелетнюю историю, но для Дальнего Востока и 150 лет – значительный срок. Именно поэтому подготовке к празднику было уделено огромное внимание, причем не только на уровне муниципалитета, Два года назад президентом России был подписан специальный указ о праздновании 150-летия Владивостока.

По словам Игоря Пушкарева, перед организаторами праздника стояли две основные задачи. Во-первых, насколько это возможно в условиях масштабных строек АТЭС, привести в порядок инфраструктуру города, его улицы, площади и скверы. Во-вторых, предстояло составить праздничную программу, интересную для людей разных поколений. Глава города констатировал, что обе эти задачи успешно решены, и теперь Владивостоку не стыдно будет принять гостей любого уровня. В том числе – и президента России.

За всю полуторавековую историю Владивостока глава государства еще ни разу не принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню города. 150-летний юбилей приморской столицы станет в этом плане исключением: президент Росси Дмитрий Медведев лично поздравит владивостокцев со знаменательной датой. Визит президента в краевой центр запланирован на 3 июля. Владивосток станет одним из пунктов дальневосточного турне главы государства, которое он совершит в начале июля. 

Как сообщил Игорь Пушкарев, 3 июля станет главным в череде торжеств. В связи с прибытием высокопоставленного гостя будет предпринят ряд дополнительных мер безопасности в районе стадиона «Динамо», где пройдут основные праздничные мероприятия. Сейчас на «Динамо» уже начат монтаж сценических конструкций. К началу июля здесь предстоит возвести огромную сцену высотой 30 метров со всем необходимым светозвуковым оборудованием. Кроме того, на стадионе будут смонтированы дополнительные трибуны – с тем, чтобы вместить максимальное число людей. Ожидается, что 2-4 июля на «Динамо» смогут разместиться 12 тысяч человек ежедневно. При этом все билеты будут бесплатными. Распространение будет происходить через общественные организации, предприятия, депутатские приемные.

Понимая, что далеко не все горожане попадут в число 36 тысяч счастливчиков, которые смогут прийти на концерт на «Динамо», в администрации города было принято решение организовать праздничные концерты еще и на площади Борцов Революции. Они также состоятся вечерами 2,3 и 4 июля. Помимо приглашенных звезд эстрады, на этих концертах выступят местные творческие коллективы и гости из городов, являющихся побратимами Владивостока.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!