Игорь Пушкарёв: «Во Владивостоке в следующем году вступят в строй два новых детских сада»

Детские сады в общей сложности примут 480 детей

17:21, 22 июня 2010 Общество
56ecc95eb4437f2f0f7f06a1605fd1e8.jpg

Первый детский сад появится на улице Нейбута, 47 б – здесь будет достраиваться незавершенное и брошенное много лет назад здание детского сада. На завершение строительства в бюджете Владивостока предусмотрено уже в этом году 37 миллионов рублей. Также по распоряжению главы города Игоря Пушкарёва начнётся реконструкция дошкольного образовательного учреждения по адресу Сахалинская, 37, на что выделено 48 миллионов рублей.

Как рассказали в муниципальном учреждении "Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа", сегодня проекты реконструкции двух зданий проходят государственную экспертизу. Как только они будут утверждены, на объектах начнутся восстановительные работы. На Нейбута, 47б потребуется достраивать здание, так как начатое там еще в 80-е годы строительство детского сада было заброшено. Внутри здания будет сделана перепланировка, чтобы помещения соответствовали всем современным санитарным нормам. Проведут инженерные сети и коммуникации: отопление, электричество, водоснабжение. Фасад здания детского сада будет утеплен, возведена скатная кровля. Полы первого этажа, где будут находиться самые маленькие воспитанники, сделают теплыми. Для гармоничного развития детей в новом детском саду помимо игровых комнат будут спортивный и музыкальный залы. По окончании ремонта дошкольное учреждение пополнится новой мебелью, игровыми уголками, спортивным инвентарем, музыкальными инструментами и многим другим. Планируется, что в новый детский сад на 13 групп по улице Нейбута смогут пойти 260 малышей.

Бывший детский сад №150 на Сахалинской, 37, который десять лет занимала городская поисково-спасательная служба МЧС России, в этом году также начнут восстанавливать. В 2008 году, когда по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарёва администрация города начала работу по возврату бывших детских садов, ВГПСС была предупреждена о необходимости выселения. Теперь для спасателей подыскали другое помещение, в которое переедет служба и где есть все условия для работы и размещения специального снаряжения.

Сегодня, пока проект реконструкции детского сада находится на госэкспертизе, городские спасатели остаются в здании. Как только строители смогут приступить к восстановлению дошкольного учреждения, ВГПСС оперативно покинет помещение. На этом объекте также потребуется проведение всех инженерных сетей и коммуникаций, замена кровли, утепление фасада здания и внутренняя перепланировка помещений. Управление образования отмечает, после реконструкции в этот детский сад на 11 групп пойдут 220 малышей Первомайского района.

В «Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа» отмечают, что восстановление двух дошкольных учреждений начнется уже в этом году, а строительные работы такого масштаба завершатся не раньше, чем через год.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!