Двум приморским "партизанам" предъявлено обвинение

За участие в нападениях на милиционеров им грозит пожизненное лишение свободы

13:39, 17 июня 2010 Происшествия

Следственные органы Приморского края продолжают расследование по уголовному делу о нападениях на сотрудников милиции.

Как сообщила сегодня Vladnews старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Приморскому краю Ольга Левченко, накануне двоим из четырех участников вооруженной группы, совершивших два убийства и два нападения на милиционеров было предьявлено обвинение по статье 317 Уголовного кодекса РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Кому именно из "лесных братьев" было предъявлено обвинение, не сообщается. Данный состав преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 лет до пожизненного.

Андрей Сухорада, Александр Сладких, Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кирилов и Роман Савченко подозреватся в совершении и причастности к серии нападений на сотрудников милиции. По данным СКП, их "преступная деятельность началась в феврале 2010 года, когда на улице Давыдоваво Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате один милиционер был убит, второй ранен. В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны и поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Подозреваемые похищали оружие и транспорт у жителей районов с тем, что бы продолжать свою преступную деятельность.

27 мая они совершили нападение на отделение милиции в селе Ракитное. Милиционер патрульно-постовой службы был убит при исполнении служебных обязанностей, подозреваемые искали оружие. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, обуви и ножи. Все служебные кабинеты в отделении милиции взломаны, из сейфа похищены наручники и форменное обмундирование. В ночь на 29 мая на 61-м километре дороги Спасск-Дальний-Варфоломеевка в Яковлевском районе бандиты открыли стрельбу из огнестрельного оружия по движущемуся служебному автомобилю ГИБДД, в котором находилось двое сотрудников милиции. По данным следствия, целью нападения являлось завладение оружием.

Последнее нападение на милиционеров было совершено ими в ночь на 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района с применением огнестрельного оружия. В результате нападения двое сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Спасскому району получили серьезные ранения".

В ночь 10 июня в результате спецоперации в окрестностях Уссурийска был задержан Роман Савченко, вскоре следствие сообщило, что задержан и Максим Кирилов, который, по другим данным, сам добровольно сдался правоохранительным органам. 11 июня в ходе милицейской осады жилого дома в центре Уссурийска, где укрылись оставшиеся на свободе участники банды, двое из подозреваемых - Андрей Сухорада и Александр Сладких - были убиты (по другим данным, покончили с собой), а двое других - Владимир Илютиков и Александр Ковтун - сдались.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!