Таможенная инспекция остановила контрабанду товарного знака "Камаз"

На импортированных в Россию запасных частях китайского производства стояла марка КАМАЗ, правообладателем которой является российский за

11:23, 16 июня 2010 Происшествия
0adafa312ec9b2460a483fc04d13d287.jpg

В ходе проверочных мероприятий Благовещенской таможней было установлено, что импортированные в Россию запасные части китайского производства маркированы товарным знаком КАМАЗ, правообладателем которого является российский завод. Это подтверждалось информацией на упаковке товара. Удивительно, что китайские умельцы не исхитрились в этот раз, и не изменили марку на КОМАЗ или КАМАС. А так - согласно статье 1515 Гражданского Кодекса РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Как сообщили Vladnews.ru в пресс-службе ДВТУ, с целью исключения введения в гражданский оборот на территории РФ товаров с признаками контрафактности специальной таможенной ревизией было проведено изъятие 2000 единиц запасных частей (плунжерных пар). Как показали результаты экспертизы, степень смешения с зарегистрированным товарным знаком высокая, приближается к тождеству.


Решением Арбитражного суда за незаконное использование товарного знака российского товаропроизводителя получатель запасных частей привлечен к административной ответственности с наказанием виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с конфискацией контрафактного товара.

Таким образом, слаженные действия таможенников позволили избежать продажи поддельных запасных частей китайской производства под видом отечественной продукции.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!