Новое оборудование защитит Приморье от пестицидов

Новое лабораторное оборудование последнего поколения, позволяющее полноценно выявлять в продуктах питания содержание пестицидов и агрох

16:17, 11 июня 2010 Общество
2fb036200dac041a8a391466b2300aaf.jpg

Новое лабораторное оборудование последнего поколения, позволяющее полноценно выявлять в продуктах питания содержание пестицидов и агрохимикатов, установлено в Приморском филиале «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора.

Как сообщили Vladnews.ru в пресс-службе Россельхознадзора, новое оборудование позволило значительно расширить диапазон проводимых лабораторных исследований на предмет безопасности поступающих в Приморский край импортных продуктов питания растительного происхождения для потребителей, а также ускорить проведение процессов лабораторного контроля.

Установленный дорогостоящий спектрометрический хроматомасс американского производства предоставил более широкие возможности органам Россельхознадзора Приморья не только с максимальной точностью определять безопасность поставляемой в Приморский край продукции растительного происхождения на содержание остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов, но и, что более важно, полностью определять весь перечень химических веществ, находящихся внутри продукта.

То есть, если производитель сельскохозяйственной продукции использовал при выращивании запрещённые к применению химические вещества и скрыл это, то спектрометрический хроматомасс не только выявит их, но и определит их количество. Соответственно ввоз такой продукции на территорию Российской Федерации будет запрещён.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!