Жителям Владивостока грозит опасность массового отравления

В

18:37, 8 июня 2010 Происшествия
7582ce90cfc2da8ef1bd1b6fe0d773a9.jpg

Как сообщил Vladnews.ru помощник руководителя начальника управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в ходе проведения мероприятий по ветеринарному контролю на железнодорожном транспорте, специалистами управления выявлено, что в самом конце мая этого года в город Уссурийск из Тюменской прибыло несколько железнодорожных вагонов, в которых находилось около 3,5 миллионов штук столового яйца первой категории, производства ЗАО птицефабрика «Боровская». Срок реализации этого яйца истёкал в начале июня этого года.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю информация о поступлении яйца и угрозе массового пищевого отравления покупателей этой продукции была направлена в адрес прокурора города Владивостока. В настоящее время сотрудниками Ленинской и Первомайской прокуратуры города и Россельхознадзора проводятся проверки наличия опасного яйца в розничной торговой сети, и уже есть результаты.

Так, в двух крупных владивостокских супермаркетах города, а также на территории оптово-розничной торговой базы «Росбакалея» (район Фарфорового завода) сотрудниками прокуратуры и Россельхознадзора уже выявлено и снято с реализации несколько десятков тысяч этого яйца, которое реализовывалось по цене менее 40 рублей за десяток. Яйцо было поставлено в перемаркированных коробках, на которых поверх маркировки со старой датой выпуска была наклеена новая этикетка, с датой изготовления перенесённой на неделю вперёд. Часть яйца реализовывалась под видом хабаровской продукции.

По информации отдела надзора за безопасностью и качеством продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в реализацию поступило два разновидности этого яйца. В обоих случаях это яйцо белого цвета со слабым матовым оттенком, в первом случае на яйце шрифтом зеленоватого оттенка нанесена маркировка «БОР. П/Ф С1», во втором случае – нанесена та же маркировка, но уже шрифтом голубого цвета. Причём, во втором случае, если маркировку потереть влажным предметом, то она имеет свойство стираться

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!