В Приморском крае у мировых судей появятся собственные сайты

Проект закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей в Приморском крае" рассмотрят приморские депутаты на очер

17:51, 8 июня 2010 Общество
d43eb85e7a771c617fd5d456a6fd08f2.jpg

Проект закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей в Приморском крае" рассмотрят приморские депутаты на очередном заседании краевого парламента 23 июня.

Как сообщили Vladnews.ru в пресс-службе законодательного собрания Приморья, такое решение принял на своем заседании 8 июня комитет края по региональной политике и законности.

Напомним, что с 1 июля 2010 года вступает в силу Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", регулирующий вопросы, касающиеся открытости и свободного доступа к информации о судах и судебной деятельности. В то же время ряд вопросов, связанных с предоставлением информации о деятельности мировых судей, должен регулироваться законами субъектов РФ.

Закон должен будет определять форму и язык предоставления информации о работе мировых судей, регулировать организацию доступа к этой информации. В частности, для размещения сведений о деятельности мировых судей в сети Интернет создаются официальный сайты с указанием адресов электронной почты, по которым может быть направлен запрос.

"У всех мировых судей Приморского края сайты уже созданы, некоторые начали работать в тестовом режиме, осталось законодательно закрепить, кто будет ответственным за наполнения этих сайтов, какие-то технические вопросы урегулировать. Поэтому депутаты рекомендовали Законодательному Собранию принять данный законопроект во втором и третьем чтениях, надеемся, что документ вступит в силу одновременно с федеральным законом 1 июля 2010 года", - сказал Виктор Пинский, председатель комитета по региональной политики и законности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!