Приморские дайверы очистили от мусора дно бухты Федорова

14:16, 7 июня 2010 Общество
76d0928837c9e09b178d1c64cdf419f5.jpg

Дайверы Приморья в рамках прошедшего в воскресенье Международного дня очистки водоемов собрали со дна бухты Федорова во Владивостоке около 1,5 тонны мусора, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель дайв-клуба "Босфор Восточный" Сергей Семененко.

Международный день очистки водоемов ежегодно проводится в первое воскресенье июня. Эта некоммерческая акция направлена на улучшение экологической обстановки в водоемах. Дайверы всего мира в этот день выходят на подводную уборку, в своих городах они очищают от мусора прибрежное дно морских бухт, озер, рек, прудов. "В этом году в подводном "субботнике" приняло участие около ста человек.

Уборка проводилась на прибрежной полосе и под водой - на глубине до 5 метров. В течение нескольких часов дайверы собрали 1,5 тонны мусора: в основном это старое железо, автомобильные покрышки, бутылки и банки" - отметил собеседник агентства. По его словам, среди мусора были и интересные находки: дайверы подняли со дна два совершенно новых якоря, а также старинную подкову. Во время уборки среди водолазов также проводился традиционный конкурс на самый большой предмет, найденный в море, им оказался крупный кусок железа. Приз получила и пара дайверов, которая быстрее всех собрала более 150 килограмм мусора."

"Основной целью морской уборки было обеспечить безопасность в воде для отдыхающих. Дайверы полностью вычистили прибрежное дно бухты Федорова от мусора, и теперь купаться там будет еще приятнее. Хочу отметить, что этот пляж порадовал нас своей относительной чистотой, в воде обитает много живности" - сказал Семененко. Он добавил, что жители города помогли дайверам в очистке прибрежной полосы бухты. Среди них было много молодежи, к уборке также подключались и некоторые люди, приехавшие на пляж отдохнуть.

Также в подводном "субботнике" приняли участие "сторонние" дайверы, которые на акции получили акваланги. Клуб "Босфор Восточный" организует подводную уборку уже в девятый раз. В прошлом году в ходе акции водолазы достали со дна владивостокской набережной более двух тонн мусора - бутылок, консервных банок, полиэтиленовых пакетов, автомобильных покрышек, металлических предметов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!