Какой будет июньская погода в Приморье

Прохладный и туманный июнь иногда оказывается холодней последнего

16:27, 4 июня 2010 Общество

На дворе июнь — официальное начало лета, поры, которая ассоциируется с теплом, солнцем и яркими днями. В Приморье. Однако в прибрежных районах с приходом лета обретает новый смысл поговорка «Не май месяц!». Как отмечают в Примгидромете, прохладный и туманный июнь иногда оказывается холодней последнего весеннего месяца.

«Официально» заявлять можно о том, что вот оно, лето, пришло, можно в том случае, когда происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через +15°C в сторону повышения. В некоторых районах эту дату стоит ожидать лишь в третьей декаде июня, а в прибрежных районах — еще позже.

Бывало, что температура воздуха в особенно теплые года поднималась до +30...+35°C, а в основном, колебалась от +20° до +26°C, на побережье +15...+20°C, на северо-востоке края +10...+15°C.

В июне дождливей, чем летом, в среднем бывает 13-16 дней с осадками. Количество осадков за месяц составляет около 80-100 мм.

Чего ждать в этом году?

Как прогнозирует Примгидромет, первая и вторая декады будут блзкими к климатической норме. В ночные часы температура будет достигать +7...+9°C, в дневные — +13...+15°C, в отдельные дни — +17°C. Третья декада — самая теплая, ожидаются дни, когда столбик термометра поднимется до +22...+24°C.

Источник: Примпогода

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!