После китайцев хоть потоп

Метод

19:01, 3 июня 2010 Политика
8f68e6385ac2912271958215e8eddf60.jpg

Результаты анализов взятых проб сбрасываемой с рисовых чеков воды показали, что количество взвешенных частиц почвы более чем в 100 раз превышают фоновые показатели природной воды. По выявленным фактам уничтожения плодородного слоя Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в отношении ряда фермерских хозяйств применены административные санкции.

В ходе проведения совместной с ФГУ "Управление "Приммелиоводхоз" проверки подготовки рисовых оросительных систем к посеву риса, при обследовании Сиваковской, Владимиро-Петровской и Платоново-Александровской рисовых оросительных систем, расположенных в Ханкайском и Хорольском районах Приморья, выявлены многочисленные факты грубого нарушения правил эксплуатации мелиоративных систем.

Так, как показала проведённая проверка, на рисовых системах, используемых рядом приморских фермерских хозяйств, китайскими рабочими применяется так называемая технология "мокрой планировки" или гидропланировки, которая представляет собой фрезерование почвы по залитым водой чекам и перемещение поверхностного слоя почвы с целью горизонтального выравнивания плоскости чека. После проведения этих работ взмученная вода сбрасывается в сообщающиеся с озером Ханка водоотводные каналы. При этом с рисовых чеков происходит вынос большого количества плодородного слоя почвы.

Полученные результаты лабораторных исследований отобранных проб сбрасываемой воды показали, что количество взвешенных частиц в ней более чем в 100 раз превышает фоновые показатели подаваемой воды. Согласно проведённых расчётов, при такой технологии с каждого гектара вымывается от 2 до 5 тонн плодородного слоя, что в конечном итоге через несколько лет приведёт в полному уничтожению верхнего плодородного слоя на имеющихся рисовых чеках.

По словам специалистов отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, учитывая, что общая площадь посевов риса выращиваемого с применением данной технологии составляет порядка 6 тысяч гектаров, то в мае этого года в озеро Ханку и другие водоёмы Приморья с рисовых полей будет смыто в общей сложности несколько десятков тысяч тонн плодородного слоя почвы.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!