В поселке Трудовое модернизируют котельную

Раньше за ее работу отвечал расположенный по соседству пивзавод

17:10, 3 июня 2010 Общество
f6c642c8b07faf08a36d6ba6481ea288.jpg

Как сообщили vladnews.ru в администрации Владивостока, работы на 61-й котельной, расположенной в поселке Трудовое, начались сразу же по окончании отопительного сезона. Ремонта здесь не было в течение последних 20 лет. Оборудование сильно износилось, в связи с чем у жителей поселка то и дело возникали проблемы с горячей водой.

Сейчас на котельной работает около 40 человек. Полным ходом идет модернизация. В котлах меняют огнеупорные кирпичи, на горелочных устройствах чистят теплообменники, промывают фильтры в системах водоподготовки, чистят резервуары для хранения топлива, испытывают электрооборудование. Также установлен новый котел, отвечающий всем современным требованиям.

"Новый котел оборудован современной системой управления, она точно регулирует подачу воды и температурный режим, - подчеркнул главный инженер по эксплуатации котельного оборудования МУПВ "ВПЭС" Сергей Решенов. - В конечном итоге это позволит предоставлять более качественную услугу потребителям".

Котельная должна обеспечивать горячей водой поселок Трудовое. Раньше за ее работу отвечал расположенный по соседству пивзавод. Он использовал котельную в своих технологических целях - для получения пара и заодно подавал воду в поселок. Но в последние годы пивзавод перестал приносить прибыль, его перепродали. А котельная перешла в муниципальную собственность. В этом году в администрации города принято решение модернизировать котельную и сделать ее работу экономически выгодной.

"Модернизация позволит существенно сократить расходы на обслуживание самой котельной, - комментирует директор МУПВ "ВПЭС" Владимир Латышев. - Параллельно мы ведем переговоры с нынешними владельцами пивзавода и, возможно, достигнем договоренности по совместной работе. Они смогут использовать пар котельной для своих нужд. И тогда расходы по эксплуатации мы будем делить".

Окончательно завершить работы по модернизации и подать горячую воду в поселок специалисты планируют уже в июле.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!