Из Комсомольска-на-Амуре в Индию

Атомная подводная лодка "Нерпа" до конца 2010 года будет передана Индии.

12:02, 2 июня 2010 Политика
f155b4e1726d1ef7ed825c80810075cd.jpg

Атомная подводная лодка "Нерпа" до конца 2010 года будет передана Индии.

Индия получит построенную в Комсомольске-на-Амуре атомную подводную лодку "Нерпа" в аренду уже в октябре-ноябре 2010 года. Обучение экипажа завершилось, основная масса испытаний прошла - все идет к финишу", - сказал глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, отвечая на вопросы журналистов во вторник, 1 июня, после заседания Наблюдательного комитета высокого уровня в сфере ВТС России и Индии.

Как сообщала ранее индийская печать, Индия выделила на достройку атомной подводной лодки "Нерпа" более 600 миллионов долларов, что позволит ей взять субмарину в аренду на 10 лет. В ноябре 2008 года в ходе испытаний на лодке, построенной на Амурском судостроительном заводе, из-за несанкционированного включения противопожарной системы погибли люди. После ремонта лодка успешно прошла последующие этапы заводских и государственных испытаний.

"Нерпа" относится к субмаринам третьего поколения. Ее водоизмещение составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека.
Наблюдательный комитет на заседании во вторник обсудил все совместные программы и контракты, в том числе лицензионное производство танков Т-90 на заводе в Авади, самолетов Су-30МКИ, проекты создания самолета "пятого поколения" и военно-транспортного самолета.

Договоренность о регулярных встречах высокопоставленных чиновников и экспертов оборонной промышленности двух стран в рамках наблюдательного комитета была достигнуто в 2008 году для эффективного мониторинга выполнения российско-индийских программ в области вооружений.

Источник: PrimaMedia

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!