В Приморье предотвращена угроза заражения трипсом

Заражение импортной цветочной продукции в розничную торговую сеть Приморья предотвращена Управлением Россельхознадзора по Приморскому

15:37, 1 июня 2010 Общество
34f18af7c990baa714269e678053a06a.jpg

Заражение импортной цветочной продукции в розничную торговую сеть Приморья предотвращена Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля поступающей в Приморский край по внутрироссийским транспортным линиям цветочной продукции (розы, хризантемы и гвоздики, происхождением Нидерланды и Эквадор, общим объёмом 2900 штук, ввезённые из Москвы) специалистами Владивостокского пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено, что часть цветов, а именно гвоздики, заражены опасным вредителем растений - западным цветочным трипсом.

Как показали проведённые специалистами Приморского филиала ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» лабораторные исследования, на момент проверки заражению подверглась только часть цветов в количестве 25 штук. В настоящее время все заражённые цветы подлежат уничтожению.

По информации специалистов карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в случае реализации этих цветов в розничной торговой сети Приморья, заражению трипсом могли подвергнуться десятки комнатных растений. Статистика показывает, что заражение данным видом карантинного вредителя в конечном итоге приводит к увяданию и гибели поражаемых им растений.

Источник: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ (Россельхознадзор)

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!