Парусник "Надежда" отправляется на учения в Филиппины

По пути в Манилу фрегат посетит Цусиму, где экипаж возложит памятные венки

15:04, 1 июня 2010 Общество
124162abe7c060d72f245061e69534ff.jpg

Парусный фрегат "Надежда" в рамках международного фестиваля "Молодые капитаны Мирового океана" во вторник отправляется в учебное плавание из Владивостока на Филиппины, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Морского государственного университета имени адмирала Невельского, которому принадлежит судно.

Ежегодный международный фестиваль "Молодые капитаны Мирового океана" был открыт 11 мая во Владивостоке. Его открыл фрегат "Надежда", который отправился из Владивостока в двухнедельное плавание на Сахалин, Камчатку и Курилы. Основные действия в рамках фестиваля пройдут на Филиппинах. В нем примут участие курсанты и студенты морских вузов и колледжей ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

"Парусник "Надежда" в рамках фестиваля "Молодые капитаны Мирового океана" отправляется во вторник в учебное плавание на Филиппины. На его борту - курсанты судоводительского факультета, которым предстоит пройти практику под парусами. По пути в Манилу фрегат посетит Цусиму, где экипаж возложит памятные венки", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, по пути на Филиппины курсанты и экипаж "Надежды" почтят в Цусимском проливе память героев - моряков легендарного крейсера "Варяг", проявивших мужество и отвагу в сражении с японской эскадрой в годы русско-японской войны.

"Фрегат прибудет на Филиппины ориентировочно 20 июня. Там российские курсанты встретятся со студентами мореходных вузов Китая и Кореи. На Филиппинах произойдет обмен студентами: российские курсанты с фрегата "Надежда" отправятся проходить практику на учебных кораблях Китая и Кореи, а иностранным студентам будет предоставлена возможность пройти практику на российском парусном фрегате", - уточнил собеседник.
Он отметил, для иностранных курсантов это будет исключительный опыт, так как они проходят обучение на обыкновенных рыболовецких судах, переоборудованных под учебные.

"Фрегат Надежда пробудет на Филиппинах в течение недели, прибытие во Владивосток ожидается 7 июня", - сказал собеседник.

В декабре 2010 года фрегат "Надежда" отправится в новое, более продолжительное плавание по Тихому океану, приуроченное к саммиту АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке. Ориентировочно рейс продлится более 300 суток", - сказал представитель пресс-службы университета. Парусник побывает более чем в 20 странах - участницах саммита АТЭС, посетив за это время около 25 портов.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!