Росрыболовство предлагает ввести льготы на ввоз судов

Ведомство планирует разработать изменения в законодательстве, которые помогут рыбопромышленникам обновить флот

13:01, 1 июня 2010 Политика
973fe3b873fe3aa7a79daa3efe6215b5.jpg

Росрыболовство к концу 2010 года планирует разработать изменения в законодательство РФ, которые помогут российским рыбопромысловым предприятиям обновить флот, в частности, агентство намерено предложить освободить от уплаты таможенных пошлин рыболовные суда, купленные до 2009 года, сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на совещании, посвященном строительству рыбодобывающего флота во Владивостоке в понедельник.

Кроме того, по его словам, предполагается предоставить беспроцентную рассрочку по налогу на добавленную стоимость при ввозе на территорию РФ судов рыбопромыслового флота, приобретенных за пределами таможенной территории РФ до 1 января 2009 года.

"Речь идет о том, чтобы суда, купленные до 1 января 2009 года, можно будет ввезти без ввозной таможенной пошлины и рассрочкой трехлетней по НДС. В результате, НДС будет стремиться к нулю, - сказал Крайний. - Но это коснется только купленных до 1 января судов, так как иначе мы лишаем возможности свои судостроительные заводы работать".

Росрыболовство готовит и другие предложения, в том числе освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость судоремонтных работ, добавил Крайний. Сейчас, по словам Крайнего, рыболовецкий флот России вымирает, а 90% российского флота составляют малоэффективные изношенные суда.

"Если не принимать мер (по строительству рыбопромысловых судов), через десять лет, имея водные биоресурсы, мы не сможем их добывать, просто нечем будет физически. Понятно, что это приведет к банкротству компаний, к резкому снижению всех показателей рыбохозяйственной отрасли", - добавил глава Росрыболовства.
Прямые потери бюджета к 2013 году составят 4 миллиарда рублей, к 2020 - 16 миллиардов рублей, это если ничего не делать с флотом, добавил Крайний.

Он отметил, что для исправления ситуации приняты меры по поддержке рыболовецких предприятий. В частности, выделены деньги на субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на строительство и модернизацию флота, а также на субсидирование части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга на приобретение рыбоперерабатывающего, холодильного оборудования.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!