О значении Дня славянской письменности и культуры

В эти дни мы отмечаем важную дату, объединяющую культуры и историю всех народов России, а также всех славянских народов, – день славянско

14:00, 26 мая 2010 Политика

Исторические фигуры святых Кирилла и Мефодия символически связывают нашу общую цивилизацию с ее византийскими и славянскими корнями. Народ без исторических корней – это просто население, толпа. Именно поэтому недруги России всегда первым делом пытались лишить народ прошлого, чтобы у страны не было будущего.
Смысл общенародного празднования Дня Кирилла и Мефодия состоит, прежде всего, в обращении к событиям истории. Без знания о жизненном подвиге «моравских братьев», создавших славянскую Библию и литературный язык, невозможно понять истоки и взаимосвязь нашей общей культуры. Невозможно понять, например, почему Крым и его история является неразрывной общей ценностью всех братских славянских народов.

Праздник славянской письменности и культуры связывает нас не только с братскими белорусским и украинским народами, не только с южными и западными славянами, но и с большинством народов России, получивших свою письменность на основе славянской азбуки, а главное, развивающих свою полноценную культуру на прочном фундаменте русской классики и в рамках единого культурного пространства.

Наконец, День славянской письменности – это повод для гордости за тот огромный масштаб культурного наследия, который сосредоточен в наших стихах, песнях, сказках, того громадного научного и литературного материала, который хранится в библиотеках, архивах и фондах. Это наследие общей цивилизации невозможно разделить по национальному признаку. Мы можем особо ценить наших земляков, но например, писатель Чингиз Айтматов неотделим от языка Пушкина и славянской письменности, также как неотделимы от нее и от славянской культуры Леся Украинка или Василь Быков.

День Кирилла и Мефодия – это память нашего культурного единства и родства, праздник единой России.

Источник: Борис ГРЫЗЛОВ, председатель Государственной Думы РФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!