Конституционные требования работников «Бора» стали исполнять

Из 36 миллионов задолженности осталось погасить 14 миллионов

15:47, 26 мая 2010 Общество
317aa6b02f76c2fa2218b5d199b631e0.jpg

В дальнегорском ЗАО «ГХК Бор» прошла рабочая встреча заместителя генпрокурора на Дальнем Востоке Юрия Гулягина и прокурора края Юрия Хохлова с представителями трудового коллектива «Бора» по поводу нарушения на предприятии конституционного права на труд.

Участие в мероприятии приняли 250 представителей всех цехов и подразделений «Бора», гендиректор ОАО «Русская горнорудная компания» (в состав которой входит и «Бор») Сергей Родионов, вице-губернатор Александр Костенко, чиновники краевой администрации, представители Рострудинспекции, мэр Дальнегорского городского округа Григорий Крутиков.

В ходе встречи выступили Сергей Родионов, Юрий Гулягин, Юрий Хохлов, Сергей Матвеев, представители коллектива «Бора». Сергей Родионов заверил, что никакой остановки «Бора» не планируется. 19 мая, буквально накануне рабочей встречи, на «Боре» полностью погасили долги по зарплате за март и выдали аванс за апрель. Из 36 миллионов задолженности осталось погасить 14 миллионов. Это остаток зарплаты за апрель и аванс за май. Срок выдачи зарплаты за апрель по колдоговору наступил 25 мая. Родионов обозначил срок выдачи зарплаты за апрель – 30-31 мая. «Сегодня принимаются все меры для погашения задолженности по авансу за апрель и выплате заработной платы»,- отметил Родионов Стабилизацию работы предприятия Сергей Родионов связывает с рядом шагов, предпринятых руководством «Бора» за последнее время. Это повышение цены на боропродукты на внешнем рынке, предоплата отгружаемой продукции.

Сергей Родионов также пообещал, что с 1 июня 2010 года начнется стабильное финансирование затрат на спецодежду и средства индивидуальной защиты для персонала предприятия. Еще одна проблема «всплыла» прямо на встрече: на «Боре» выплата «отпускных» производилась, как правило, уже по окончании отпуска. С. Родионов гарантировал, что и 1 июля выплата будет производиться в соответствии с действующим законодательством: за три дня до начала отпуска. Прямо на встрече заместитель генерального прокурора Российской Федерации Ю. Гулягин вынес генеральному директору «Русской горнорудной компании» С. Родионову письменное предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства и предупредил, что берет ситуацию на личный контроль. «В случае повторных нарушений в отношении вас будут предприняты самые жесткие меры, вплоть до дисквалификации», - предупредил Ю. Гулягин. Прокуратура и дальше будет следить за соблюдением прав работников предприятия. Всего на «Боре» занято 3,4 тыс. человек.

Ситуация на «Боре» - под постоянным контролем и в администрации края. Выступивший на собрании первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко заявил, что в 2010 году значительно увеличена дотация на электроэнергию для «Бора» - до 60 миллионов рублей. Для работников «Бора» есть и другая хорошая новость – размер компенсации за путевку в летний лагерь отдыха для детей по решению губернатора Приморского края увеличен до 10 тысяч рублей. Также, по словам Александра Костенко, в стадии решения – и вопрос организация профилактического лечения для детей на территории Дальнегорска. «Для дальнегорских детей мест в лагерях отдыха и профилактического лечения будет не меньше, чем в прошлом году», - подчеркнул вице-губернатор.

Источник: vladnews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!