Омоновец, забивший до смерти автомеханика из Владивостока, получил семь лет колонии

Вдове и сестре погибшего милиционер выплатит 500 и 200 тысяч рублей соответственно

13:33, 26 мая 2010 Происшествия
552c2c0a7ae1752afce2ca183eb1b834.jpg

24 мая Ленинский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор милиционеру-снайперу отряда милиции особого назначения УВД по Приморскому краю Владимиру Прокопенко. Подсудимый приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть 35-летнего автомеханика Александра Васильченко.

Также омоновец Прокопенко, согласно решению судьи Анны Коврижных, должен выплатить 500 тысяч рублей вдове и 200 тысяч рублей сестре погибшего в качестве компенсации морального вреда.

Первым смягчающим обстоятельством судья посчитала наличие у подсудимого 7-летней дочери, хотя Прокопенко с ней и супругой не проживает и на заседании ни разу не назвал ни пол, ни имя ребенка. Вторым смягчающим обстоятельством судья Коврижных посчитала положительную характеристику милиционера и наличие наград за выполнение конституционного долга в Чечне. Прокурор назвал такое решение суда чересчур мягким и заявил, что будет готовить кассационный протест. Родители убитого также возмущены мягкостью наказания.

По версии следствия, ночью 21 мая 2009 года подвыпивший сотрудник отряда милиции особого назначения после посещения со знакомым бойцом из своего отряда ночного клуба до смерти избил 35-летнего автомеханика Александра Васильченко. Следователи смогли установить за Прокопенко "не менее шести сильных и целенаправленных ударов руками в область головы Васильченко", а врачи констатировали закрытую черепно-мозговую травму, закрытую травму шейного отдела позвоночника и многочисленные ушибленные раны, кровоизлияниями, ссадины и кровоподтеки. У погибшего остались жена и двое малолетних детей.

На следствии снайпер ОМОН рассказал, что около 23 часов 20 мая прошлого года решил с товарищем по отряду на его личной машине Honda HR-V отдохнуть в каком-нибудь ночном клубе. Выбрали "Палладиум", взяли "входные билеты, купили по бутылке какого-то светлого пива по 0,5 литра": "Пили пиво и смотрели на танцующих девушек", - рассказал милиционер. Потом, как сообщили в один голос следователям оба сотрудника ОМОН, к ним подошел подвыпивший мужчина, "без всяких причин начал оскорблять их грубой нецензурной бранью и угрожать физической расправой за то, что якобы они украли у него бутылку со стола". Коллега подсудимого заявил, что "они подобных вещей не совершали и совершить не могли, так как являются сотрудниками милиции". Так ли это было на самом деле, предстоит разобраться Ленинскому районному суду, только конфликт на этом исчерпан не был, убит был в ту ночь совершенно другой человек и камеры видеонаблюдения, установленные в ночном клубе, зафиксировали на улице нелицеприятную для милиционеров картину.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!