Голодовка сотрудников зоопарка "Сапсан" приостановлена на неделю

С начала голодовки прошло 24 дня

18:18, 25 мая 2010 Общество
b9d24efc2d5084d99b2240d77c05ed83.jpg

"Вечером во вторник со мной встретился мэр Уссурийска Сергей Рудица. Мы договорились о том, что через неделю мы встретимся в администрации города и обсудим судьбу зоопарка. В течение недели мы поправим здоровье, пройдем курс лечения", - сообщил директор зоопарка. По его словам,  "Сапсан" со вторника возобновил свою работу.

Как сообщили во вторник в пресс-службе мэрии Уссурийска, в понедельник состоялась встреча главы города Сергея Рудицы с директором частного зоопарка "Сапсан" Владимиром Вагановым. В ходе встречи было принято решение, что на следующей неделе в администрации города состоится совещание по земельному вопросу зоопарка.

"Мэр Уссурийска Сергей Рудица объяснил Владимиру Ваганову, что зоопарк на том же месте находиться больше не может, так как вблизи есть дамба, которая нуждается в реконструкции. На совещании, которое пройдет на следующей неделе в мэрии, будут рассмотрены другие варианты размещения зоопарка. Совещание пройдет с участием директора "Сапсана", - сообщила собеседница. По ее словам, мэрия готова оказывать содействие при переезде зоопарка. Вся проблема в том, что зоопарк "Сапсан" - частное предприятие и бюджетом города не предусмотрены такие расходы.

"Мы можем лишь помочь в поиске спонсоров, в формировании общественного мнения. Управление культуры получило задание: найти на других территориях подобные случаи и выяснить механизм взаимодействия мэрии с частными предприятиями", - уточнила она.

Зоопарк "Сапсан" популярен на всем Дальнем Востоке и сотрудничает с зоопарками по всей России. Он первым в стране создал своеобразный "пансионат престарелых" для старых цирковых зверей, подлежащих отстрелу. В зоопарк не берут здоровых животных - лишь больных, обреченных на гибель без людей. Сотрудники "Сапсана" их лечат и выхаживают. В зоопарке содержатся 16 медведей, красный и серый волки, леопард, рысь, лоси, олени, ястребы и другие звери и птицы.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!