Во Владивостоке планируется открыть представительство Гонконга

Сегодня, 20 мая, глава города Владивостока Игорь Пушкарёв принял в мэрии представительную делегацию Гонконга

18:00, 20 мая 2010 Общество
5cabd9410f2932630a43f7a12d70793a.jpg

Сегодня, 20 мая, глава города Владивостока Игорь Пушкарёв принял в мэрии представительную делегацию Гонконга, которую возглавляет министр финансов этого специального административного района КНР Джон Цанг.
В этой протокольной встрече также участвовали заместитель главы администрации Владивостока Наталья Зубова, начальник управления международных отношений и туризма Владимир Сапрыкин и советник главы города Владимир Захаров.

В состав делегации Гонконга входили свыше 30 официальных представителей правительства, Совета по развитию торговли, руководители торгово-экономических представительств в Евросоюзе, Великобритании; Ирландии, Северной Европе и Российской Федерации, а также топ-менеджеры ведущих компаний, осуществляющих морские и авиационные пассажирские и грузовые перевозки, работающих в различных отраслях промышленности, финансов, телекоммуникаций, строительства и архитектуры, торговли, сельского хозяйства.

Делегация Гонконга прибыла во Владивосток вчера поздно вечером, а уже сегодня в 10 часов утра в отеле «Хендэ» для ее участников прошла презентация социально-экономического развития Приморского края и проектов совместного инвестиционного сотрудничества. Значительная их часть касается Владивостока, и этот аспект стал основным на встрече делегации с Игорем Пушкарёвым.

Визиту делегации предшествовали несколько встреч и переговоров в мэрии Владивостока. Так, в ходе предыдущих визитов в столицу Приморья генерального директора торгово-экономического представительства Гонконга по Великобритании, Ирландии, Северной Европе и Российской Федерации Сары Ву, а также старшего управляющего по международным делам Совета по развитию торговли Гонконга Стефана Ляна с руководством Владивостока обсуждались аспекты взаимовыгодного сотрудничества. Это индустрия гостеприимства, экспорт услуг здравоохранения и образования, повышение энергетической эффективности, производство высококачественных строительных материалов, современная организация производства рыбной продукции.

Приглашение правительственной делегации Гонконга посетить с деловым визитом Россию, причем, обязательно через Владивосток поступило в прошлом году от министра финансов РФ Алексея Кудрина в ходе работы Азиатского экономического форума. Это подтверждает участие Владивостока в самом высоком уровне межправительственных контактов России и Гонконга.

«Уже сегодня, - отметил Игорь Пушкарёв, - во Владивостоке реализуется крупнейший в России проект с участием инвестиций из Гонконга. Это строительство жилого комплекса «Аквамарин» в районе бухты Федорова, который станет уникальным для Азиатской части России. Это, уверен, только начало нашего перспективного сотрудничества, которое будет углубляться по мере реализации Федерального закона «О развитии Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

В настоящее время по всему миру работают 11 экономических представительств Гонконга, из которых два – в России, в Москве и Санкт-Петербурге. В ходе нынешнего визита делегации во главе с министром финансов Гонконга одним из важных обсуждаемых вопросов стала также возможность открытия третьего российского представительства этого специального административного района КНР - именно во Владивостоке. Это позволит резко активизировать и перевести на практические рельсы многие виды международного сотрудничества.

Сегодняшний день пребывания гостей из Гонконга во Владивостоке весьма насыщен. Это работа российско-гонконгского бизнес-семинара, посещение объектов саммита АТЭС-2012 , знакомство с работой ряда крупнейших предприятий столицы Приморья, а также открытие выставки фотографий Гонконга в музее имени Арсеньева. Это вселяет уверенность, что намеченные перспективы сотрудничества Владивостока и Гонконга будут реализовываться столь же динамично.

Затем делегация Гонконга вылетает в Москву.

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!