Школьникам обеспечат доступный отдых

В этом году на отдых и оздоровление детей в краевом бюджете предусмотрено 283 миллиона рублей

13:39, 20 мая 2010 Общество
1721e9725fc103d54b03cf404c1049d9.jpg

Организация оздоровительной кампании школьников в Приморском крае не имеет нареканий от федеральных органов исполнительной власти и проводится в плановом режиме. Таков результат видеоконференции, которую провел с регионами заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков.

На встречу были приглашены руководители федеральных структур, органов образования, здравоохранения, службы занятости и социальной защиты населения субъектов Федерации, а также представители профсоюзов и работодатели. Были озвучены вопросы обеспечения безопасности отдыха и оздоровления детей, а также финансирования кампаний из бюджетов разных уровней и поступления внебюджетных средств на эти цели.

В этом году основные полномочия по организации отдыха и занятости детей в Приморье возложены на департамент образования и науки. Часть вопросов – в зоне ответственности департамента социальной защиты населения и службы занятости. Вместе с тем, тесное взаимодействие между федеральными структурами, органами краевой и муниципальной власти, общественными организациями помогает проводить оздоровительную кампанию школьников без серьезных нарушений.

Что касается финансирования, то в этом году на отдых и оздоровление детей в краевом бюджете предусмотрено 283 миллиона рублей. Эта сумма сопоставима с федеральными расходами на эти цели в прошлом году.

Большая часть средств - 206 миллионов рублей, направлена на компенсацию один раз в год затрат семей на отдых детей. Согласно распоряжению губернатора, разработан порядок возмещения средств, потраченных родителями на путевки в загородные лагеря, санатории, турбазы. Как заявил Сергей Дарькин, каждый ребенок должен иметь возможность поправить здоровье в течение года вне зависимости от финансового положения родителей.

Компенсация на отдых одного ребенка из семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в крае, составит теперь 50% стоимости путевки, но не более 10 тысяч рублей. Семьи, чей доход превышает краевой прожиточный минимум, получат в виде компенсации по 5 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста.

По мнению специалистов, самый важный аргумент за компенсации за путевки лично родителям - это конкуренция среди оздоровительных учреждений, что должным образом скажется на стоимости путевок и качестве обслуживания.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!