На остров Русский отправят еще больше китайской техники

На объектах саммита АТЭС-2012 в Приморье станет еще больше китайских строительных машин и механизмов. По анализу экспертов, китайские сельхо

12:57, 20 мая 2010 Политика
679f121184d12e97e358af8c0fc31867.jpg

Торговля продукцией машиностроения и электроники между Китаем и Россией, постепенно выходящая из тени глобального финансового кризиса, демонстрирует тенденцию стремительного роста. На закрывшейся 18 мая в пограничном уезде Дуннин китайско-российской ярмарке продукции машиностроения и электроники-2010 объем сделок увеличился сразу до 1,55 млрд. с 710 млн. долл. США предыдущей ярмарки.

Как пишет агентство Синьхуа, по анализу экспертов, китайские сельхозмашины по-прежнему пользуются большой популярностью в России. Кроме того, инфраструктурное строительство в рамках подготовки к проведению саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году и Зимней Олимпиады-2014 в Сочи откроет возможности для выхода на российский рынок экскаваторов, дорожных катков и других машин инженерной техники китайского производства. При этом постоянно расширяется экспорт из России в Китай станков, оборудования для ядерной энергетики и авиакосмической продукции.

- Это позволит содействовать распространению и реализации китайских машиностроительных и электронных изделий на российском рынке и российской продукции на китайском рынке, это взаимовыгодно, - сказал Председатель Китайско-российской торговой палаты продукции машиностроения и электроники Чжан Юйцзин.

Напомним, что в настоящее время на объектах саммита задействовано более 400 единиц строительной техники, в том числе и производства Китай. Так, например, при возведении моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке активно используются башенные краны французской марки. Правда, собраны они были на заводе Potain в Китае. Не редкость на объектах и карьерные самосвалы HOWO.

Источник: РИА "PrimaMedia"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!