Строительство объектов АТЭС разрушительно влияет на форт Владивостокской крепости

Так считают сотрудники Росохранкультуры. В ходе в ходе проверки они зафиксировали реальную угрозу обрушения части земляных сооружений фо

19:27, 19 мая 2010 Общество
29a23d89e573f31d812d49b784818af8.jpg

Зампредседателя клуба "Владивостокская крепость" Владимир Калинин 14 мая объяснил, что строители, прокладывающие федеральную дорогу, вторглись на территорию исторического памятника форт №3 Владивостокской крепости. Он сообщил, что проведенные ими работы создали угрозу обрушения части форта.

Приморское управление Росохранкультуры создало комиссию по проверке информации о частичном разрушении форта.

В ходе проверки было выяснено, что на протяжении 70 метров вдоль дороги форта, соединяющей памятник в единое целое, сделан подкоп для строительства трассы, которая пройдет ниже. Если работы по подкопу будут продолжаться, возможно разрушение части земляных сооружений форта.
Материалы проверки будут направлены в Управление охраны культурного наследия по Приморскому краю. Там будут приняты меры по ответственности строителей трассы.
Владивостокская крепость - самая большая в России и единственная из морских крепостей страны, входящая в список уникальных исторических памятников ЮНЕСКО. Официально статус крепости город получил 30 августа 1889 года. Крепость занимает более 400 квадратных километров на земле и под землей. В ее состав входили около 50 береговых батарей, 16 фортов, десятки береговых капониров, большое количество опорных пунктов и сухопутных батарей, восемь подземных казарм. Было построено около 130 различных фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, на вооружении которых было 1,4 тысячи орудий.

Источник: РИА НОВОСТИ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!