Природоохранная прокуратура начала проверку зоопарка "Сапсан"

Сотрудники зоопарка 18 дней голодают в знак протеста против того, что мэрия не продлила с ними договор на аренду земли

11:40, 19 мая 2010 Общество
1cebf39797135b852f855b16d356a62a.jpg

Природоохранная прокуратура Приморья начала проверку зоопарка "Сапсан", сотрудники которого 18 дней голодают в знак протеста против того, что мэрия не продлила с ними договор на аренду земли, сообщил во вторник прокурор ведомства Владимир Колесников.

Трое работников зоопарка "Сапсан", включая директора, 1 мая объявили бессрочную голодовку в знак протеста против того, что городская администрация не продлила с зоопарком договор аренды и не предлагает других приемлемых вариантов размещения. Двенадцатого мая одна из сотрудниц зоопарка была госпитализирована. Два работника, ухаживающие за животными, в голодовке не участвуют.

"Природоохранная прокуратура Приморья начала проверку информации о жестоком обращении с животными на территории зоопарка "Сапсан" в Уссурийске. Проверка проводится не по факту голодовки", - сообщил Владимир Колесников. По его словам, по предварительным данным, информация о жестоком обращении с животными в зоопарке не подтвердилась, они в хорошем состоянии и содержатся в нормальных условиях. Проверка продолжается.

Сотрудники зоопарка обещают прекратить голодовку, если мэрия предложит им достойный вариант переноса зоопарка на равноценный участок земли, либо продлит срок аренды. Мэрия Уссурийска советует голодающим обратиться в суд для решения этого конфликта.

УВД Уссурийска приступило к проверке по земельному спору. Прокуратура Приморья начала проверку на основании публикаций о факте голодовки сотрудников зоопарка в Уссурийске.

Как сообщил, в свою очередь, директор зоопарка "Сапсан" Владимир Ваганов, природоохранная прокуратура провела опись животных, ознакомилась с их состоянием, проверила документы.

"Зоопарк сейчас не работает и не приносит прибыли, корм для животных уже подходят к концу, его хватит еще, ориентировочно, на неделю. Сейчас необходимо решить вопрос о дальнейшем содержании животных, потребуется спонсорская помощь", - сообщил директор.

По словам Ваганова, по телефону голодающих поддерживают сочувствующие и коллеги со всей России: из Калининграда, Краснодара, Хабаровска и с Кавказа.

Зоопарк "Сапсан" популярен на всем Дальнем Востоке и сотрудничает с зоопарками по всей России. Он первым в стране создал своеобразный "пансионат престарелых" для старых цирковых зверей, подлежащих отстрелу. В зоопарк не берут здоровых животных - лишь больных, обреченных на гибель без людей. Сотрудники "Сапсана" их лечат и выхаживают. В зоопарке содержатся 16 медведей, красный и серый волки, леопард, рысь, лоси, олени, ястребы и другие звери и птицы.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!