Последний звонок и выпускные возьмут под контроль

Сегодня на брифинге в Управлении внутренних дел Владивостока начальник милиции общественной безопасности (МОБ) УВД по городу Владивосток

16:38, 18 мая 2010 Общество
889a6fd17dd4276bb03006ae35614391.jpg

Скоро в учебных заведениях краевого центра прозвучат последние звонки, а после сдачи единого государственного экзамена, начнутся выпускные балы. Чтобы прощание со школой не обернулось вечером «пьяных бантиков», сотрудники правоохранительных органов заранее провели большую работу по подготовке проведения этих мероприятий и осуществления общественного порядка.

- Все понимают, что для ребят это большое событие, к которому готовились все - и они, и их родители, которые заранее приобрели к торжественному случаю нарядные костюмы, - отметил Сергей Александрович. - Но мы, сотрудники милиции, не раз были свидетелями, как после торжественной линейки молодежь расслабляется. В отсутствие контроля со стороны взрослых, происходит потребление спиртных напитков, в большинстве своем пива, после чего мы вынуждены доставлять изрядно подвыпивших подростков в райотделы милиции. Как следствие, происходят неприятные разговоры с родителями, которые до последнего не верят, что его чадо может такое себе позволить. Поэтому мы, прежде всего, хотим видеть нашу молодежь трезвой.
За каждым общеобразовательным учреждением будет закреплен сотрудник милиции во время проведения ЕГЭ.

Возможность возникновения конфликтов правоохранительные органы исключают, так как схема уже отработана в прошлом году. Перед выпускными вечерами будут проведены обследования школ в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, террористических актов, соблюдения мер пожарной и санитарной безопасности. Для безопасности перевозки организованных групп учащихся будут осуществляться в сопровождении сотрудников ГИБДД, а перед поездками все автобусы и автомобили, которые будут задействованы в перевозках, предварительно проверят. В случае выявления технических неисправностей водителям категорически запретят перевозить школьников, а родительскому комитету придется найти замену.

Во всех школах уже проведены беседы, классные часы, собрания с родителями и выпускниками по вопросам организации вечеров и по правилам поведения в общественных местах.

В соответствие с внесёнными изменениями в постановление главы администрации города Владивостока №1620 от 16.12.2005 г. розничная продажа и потребление пива запрещена во многих общественных местах, в том числе и на Спортивной Гавани, куда по традиции собираются выпускники. В этих зонах распитие спиртных напитков категорически запрещено. Все подростки, которые будут замечены в приобретении и употреблении алкогольных напитков будут доставлены в дежурную часть и привлечены к административной ответственности в соответствие со ст.20.22 Административного кодекса РФ. За несовершеннолетних ответственность будут нести родители.
Сотрудники правоохранительных органов обращаются к родителям и родительским комитетам, чтобы они помогли организовать продолжение праздника и не оставляли молодежь без контроля, а не просто сдали деньги на проведение праздника, а дальше – хоть трава не расти. После того, как прозвучит последний звонок, впереди еще выпускные балы и хочется, чтобы все памятные мероприятия прошли без инцидентов. Кстати, в минувшем году, по сравнению с 2008 годом, их было значительно меньше.

Источник: www.vladnews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!