Число наркозависимых в Приморье превышает среднероссийский уровень

Этому способствует социально-экономическая ситуация и само географическое расположение края на пересечении крупных транспортных потоко

12:52, 18 мая 2010 Общество

Наркоситуация в Приморье пока остается напряженной. Об этом сообщил начальник Управления наркоконтроля РФ по Приморскому краю, генерал-лейтенант полиции Александр Ролик.

Например, по такому показателю, как число наркозависимых на 100 тысяч населения, Приморье в 1,7 раза превышает среднероссийский уровень. Этому способствует социально-экономическая ситуация и само географическое расположение края на пересечении крупных транспортных потоков, в том числе международного значения. Свой негативный вклад вносит засоренность края дикорастущей коноплей, которая является мощной сырьевой базой для производства наркотиков каннабисной группы - марихуаны, гашиша, гашишного масла. Не менее серьезной проблемой являются поставки в Приморье афганского героина и наркотиков синтетического ряда из-за границы.

«Вместе с тем благодаря активным совместным действиям нашего Управления, других правоохранительных органов, органов власти всех уровней, учреждений здравоохранения и образования, общественных объединений по сравнению с 2003 годом на 25,5% снизилось общее количество наркозависимых жителей края. За семь лет работы нашими сотрудниками раскрыто свыше 8 500 наркопреступлений. У наркодельцов изъято 27 тонн наркотиков, а также психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров. Ликвидировано более 2 000 точек сбыта наркотиков. Важно то, что за время работы нашего Управления наркотики в Приморском крае только дорожали. К примеру, если в 2003 году 1 грамм героина стоил 1,5 тысячи рублей, то в нынешнем году - уже более 4 тысяч рублей. Увеличение стоимости наркотиков говорит о том, что их становится меньше на черном рынке и, следовательно, меньше этой заразы попадает к потребителям», - отметил Александр Ролик.

Источник: РИА "Восток-Медиа"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!