Во Владивостоке прошел обучающий семинар для детей с сахарным диабетом

"Школа для детей с сахарным диабетом" собрала 30 детей и подростков из Владивостока и Приморского края

12:00, 18 мая 2010 Общество
f91654e17346dc580572ad8d8bcae344.jpg

15 мая во Владивостоке состоялся обучающий семинар "Школа для детей с сахарным диабетом", организатором которого выступила международная фармацевтическая компания санофи-авентис совместно с ведущими эндокринологами Владивостока, Приморского края и Москвы.

"Школа для детей с сахарным диабетом" собрала 30 детей и подростков из Владивостока и Приморского края.

С приветственным словом к юным пациентам и их родителям обратилась Любовь Александровна Шапкина, главный детский эндокринолог Приморского края, профессор, д.м.н.: "Сегодня в Приморском крае насчитывается 207 детей и подростков с сахарным диабетом, треть из них - жители Владивостока. К сожалению, их количество растет: если в 80-е годы мы регистрировали 10-12 вновь выявленных случаев сахарного диабета 1 типа в год, то сейчас в год заболевает, в среднем, 32-36 детей", - сообщила Любовь Александровна Шапкина.

Вместе с тем, эндокринологи отмечают, что в настоящее время в Приморском крае удалось достигнуть хороших результатов: показатель летальности по сахарному диабету среди детей здесь полностью отсутствует. И связано это не только с появлением новых эффективных препаратов и применением современных методов лечения. Важную роль в этом играют специальные обучающие семинары. "Обучение в "Школе диабета" одинаково важно и для родителей, и для самих детей. Это, в первую очередь, обмен информацией, общение и поддержка. Ведь очень часто столкнувшись с этим заболеванием, родители пребывают в растерянности, фактически находятся в шоке. В такой момент очень важно направить их усилия в правильное русло и обеспечить необходимыми практическими знаниями", - пояснила Любовь Александровна Шапкина.

Ведущие эндокринологи уверены, что учиться, заниматься спортом и вести полноценный образ жизни можно несмотря на этот непростой диагноз. Но для того, чтобы реализовать себя и в профессии, и в жизни, юным пациентам еще многому предстоит научиться. В первую очередь, научиться выстраивать отношения со своим заболеванием, чтобы каждый ребенок с сахарным диабетом 1 типа в различных жизненных ситуациях смог без труда контролировать собственное состояние. Именно поэтому ведущие детские эндокринологи Владивостока и Москвы много внимания уделили вопросам лечения, особенностям питания и физических нагрузок.

Мастер-класс для участников семинара провела Екатерина Андреевна Андрианова, к.м.н., старший научный сотрудник детского отделения сахарного диабета ФГУ ЭНЦ (Москва), после которого состоялась сессия вопросов и ответов.

Занятия в "Школе диабета" завершились спортивно-развлекательной программой.

Данное мероприятие является частью всероссийской образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом "Каждый день - это Ваш день!" международной фармацевтической компании санофи-авентис, предлагающей полный портфель препаратов для лечения сахарного диабета. Благодаря современным лекарственным средствам пациенты с сахарным диабетом имеют возможность вести активный образ жизни, и задача данной программы - обеспечить пациентов всеми необходимыми для этого знаниями.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!