Депутаты одобрили реализацию программы развития сельхозпроизводства

В 2011 году в Приморье начнется субсидирование производства кукурузы и гречихи, а также строительства животноводческих комплексов для прир

17:00, 17 мая 2010 Политика
3af5e4fda19d6be2b87f6938bb8c4c10.jpg

В ходе заседания комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию депутаты обсудили отчет председателя Контрольно-счетной палаты Сергея Старовойтова о результатах проверки исполнения краевой целевой программы "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае" на 2008-2012 годы.

Контрольные мероприятия проводились в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Администрации края. Проверка показала, что финансирование программы в 2009 году составило 645 млн 777 тысяч рублей и это составило 98,8 процентов от запланированных средств. Рост объемов финансирования в сравнении с 2008 годом составил 16 процентов. Практически в полном объеме выполнены мероприятия программы, направленные на сохранение и повышение плодородия почв , ввод в оборот неиспользованной пашни и залежных земель, а также на развитие отрасли растениеводства и животноводства.

Прозвучали некоторые замечания по программе – изменение ее финансирования в течении года отрицательно повлияло на предоставление субсидий по заявленным потребностям сельхозтоваропроизводителей. А именно 57 человек не получило субсидии из краевого бюджета по объективным и субъективным причинам. Не в полном объеме выполнено формирование кадрового потенциала агропромышленного комплекса вследствие чего 23 выпускника Приморской государственной сельскохозяйственной академии оказались нетрудоустроенными.

С учетом изложенного, принято решение рекомендовать департаменту при внесении изменений в объемы финансирования программы учитывать изменение нормативно–правовой базы на текущий год и фактическую потребность в субсидиях необходимых для реализации мероприятий.

Комментирует председатель профильного комитета Сергей Сидоренко:

- В решении комитета мы отметили положительные результаты реализации программы. За отчетной год программа отработала неплохо, есть положительная динамика, а это главный показатель прироста производства в сельском хозяйстве. Даже в отчете Губернатора Приморского края звучали слова благодарности труженикам села и депутатам Законодательного Собрания, которые поддерживают реализацию этой программы.

Кроме того в ходе заседания комитета законодатели одобрили корректировку целевых индикаторов и финансирования вышеназванной программы в соответствие с краевым бюджетом 2010 года. В случае принятия этих изменений будут созданы два новых кооператива по сбору молока у населения четырех муниципальных районов края, в 2011 году в Приморье начнется субсидирование производства кукурузы и гречихи, а также строительства животноводческих комплексов для прироста дойного стада. В связи с изменением с 2009 года условий предоставления средств на компенсацию затрат по уплате процентной ставки по кредитам, проектом закона также предлагается перераспределение средств с данной статьи расходов. Законопроект предлагает направить 20 млн рублей на развитие отрасли животноводства и техническое переоснащение сельскохозяйственного производства и приобретение племенного скота.

Источник: ЗакС Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!