Прокуратура Приморья выявила более ста нарушений прав детей-инвалидов

Вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в отношении 14 лиц

12:47, 17 мая 2010 Происшествия
960515ed919a8edbed90ef1873e42b62.jpg

Прокуратура Приморья выявила 128 нарушений прав детей-инвалидов в коммерческих организациях и социальных учреждениях края, сообщила старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

Инвалиды-колясочники во Владивостоке регулярно проводят акции протеста против игнорирования властями их проблем. Среди основных требований - пандусы в общественных учреждениях, социальное такси для инвалидов, а также развитие паралимпийского спорта в Приморье. В регионе проживает 16 тысяч инвалидов. Большинство из них годами не выходят из своих квартир.

В 2008 году Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов. Сейчас разрабатывается программа "Доступная среда". Предполагается, что активное ее внедрение начнется в 2011 году.

"В ходе проверки в Приморье выявлены нарушения прав детей-инвалидов. Выявлено 128 нарушений закона, для устранения которых вынесено 64 представления, 25 исковых заявлений, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в отношении 14 лиц. Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль прокуратурой края", - сообщила Ирина Номоконова

По ее словам, прокурором города Находки в отношении пяти транспортных организаций возбуждены дела об административном правонарушении за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры. Также к ответственности привлечено руководство Центральной районной аптеки номер 38 Кировского района, так как в ней отсутствовали специальные приспособления для доступа инвалидов: пандусы, поручни.

"В Лесозаводске местные власти не снабдили библиотеки специальной детской литературой с рельефно-точечным шрифтом, тем самым лишив детей-инвалидов по зрению права на получение информации", - добавила Номоконова.

Она сообщила, что, нарушая федеральный закон "О социальной защите инвалидов в России", четыре частных предприятия в Уссурийске не соблюдали квоты для приема на работу инвалидов - это тоже показала проверка.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!