Митинг в защиту бесплатного школьного образования прошел во Владивостоке

Участие в акции приняло около 150 человек

12:10, 17 мая 2010 Общество
49fa99d75f45cfce494309817afca7d3.jpeg

Санкционированный митинг в защиту бесплатного школьного образования прошел в субботу на привокзальной площади Владивостока.

По данным УВД Владивостока, участие в акции, инициатором которой стало городское отделение общественной организации "Всероссийская гражданская инициатива "За бесплатное среднее образование", приняли около 150 человек. Организаторы акции намеревались собрать на площади более тысячи своих сторонников.

Совет Федерации 28 апреля одобрил ранее принятый Госдумой закон, который реформирует сеть бюджетных учреждений в РФ. Нормативный документ предоставляет бюджетным учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться сами. Закон вводит новый тип учреждений - казенные. В этот новый тип переводится большое количество бюджетников, в том числе армия и силовики. Для образовательных учреждений преимущественно предполагается перевод в автономные бюджетные учреждения.

Представители образовательного сообщества и некоторые депутаты ранее высказывали опасение, что бюджетная автономия школ и вузов может привести к тому, что бесплатно будет оказываться только минимум услуг, а за все, что сверх госзаказа, россиянам придется доплачивать из собственного кармана. Ожидается, что закон вступит в силу в июне 2013 года.

Большинство участников митинга - молодые родители, чьи дети учатся в начальных и средних классах, а также бабушки и дедушки детей.

Многие пришли со своими детьми. В руках митингующих были плакаты и транспаранты "Образование - не рынок, знания - не товар!", "Вы хотите, чтобы Россия была образованной?.."

В своих выступлениях ораторы требовали, чтобы федеральные и местные власти значительно больше внимания уделяли школьному образованию, не допустить того, чтобы образование стало коммерческой сферой. В принятой резолюции они предлагают повысить статус учителя до уровня государственного служащего.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, комментируя новый закон, ранее заявил, что реформа бюджетных учреждений не сделает российское образование платным.

По его словам, новый закон даст большую самостоятельность школам в распоряжении средствами и сделает их более открытыми для контроля со стороны общественности.

При этом в рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено финансирование за счет бюджета основной образовательной программы, включающей все обязательные школьные предметы: русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.

По информации Минобразования РФ, положения законопроекта были ранее апробированы в рамках комплексных проектов модернизации образования, реализованных в 2007-2009 годах в 31 субъекте РФ, где обучаются 5 из 13 миллионов школьников. Таким образом, уже более 20 тысяч школ (40% от их общего числа) начали работать по новым финансово-управленческим принципам.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!