Парусный фрегат "Надежда" прибыл на Сахалин

Фрегат "Надежда" 11 мая отправился из Владивостока в учебное плавание по морям Тихого океана с заходом на Камчатку, Курилы, Сахалин

11:45, 17 мая 2010 Общество
2224edbfa891e59af8eb8931d9b58d40.jpg

Российский парусный фрегат "Надежда", совершающий учебное плавание по Тихому океану, в воскресенье прибыл на Сахалин и ошвартовался в порту Холмск, сообщил представитель пресс-службы Морского государственного университета имени адмирала Невельского, которому принадлежит судно.

Фрегат "Надежда" 11 мая отправился из Владивостока в учебное плавание по морям Тихого океана с заходом на Камчатку, Курилы, Сахалин. Этот рейс открыл ежегодный международный фестиваль "Молодые капитаны Тихого океана".

В программе пребывания фрегата на Сахалине - посещение судна экскурсиями, официальный визит капитана судна в администрацию Холмска, поездка курсантов МГУ им. Невельского на Холмский перевал и возложение венков к братской могиле.

По его словам, на Сахалине учебный фрегат пробудет три дня. Восемнадцатого мая он покинет Холмск и отправится на Камчатку, вслед за этим на Курилы, после "Надежда" вернется во Владивосток, а из столицы Приморья возьмет курс на Филиппины.

"После возвращения во Владивосток "Надежде" предстоит отправиться в новое, еще более продолжительное плавание по Тихому океану. Парусник отправится на Филиппины, где состоится международный фестиваль "Молодые капитаны Тихого океана", - уточнил собеседник.

В декабре 2010 года фрегат "Надежда" отправится в новое плавание по Тихому океану, приуроченное к саммиту АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке. Парусник побудет более чем в 20 странах-участницах саммита АТЭС, посетив за это время около 25 портов, и везде с гордостью пронесет российский флаг.

В морской биографии парусника "Надежда" - десятки экспедиций и рейсов в разные широты мирового океана. В 2003 году фрегат отправился из Владивостока в поход вокруг Земли, посвященный 200-летию первого кругосветного плавания русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, выполненный на шлюпах "Надежда" и "Нева". За 14 месяцев парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов 20 стран мира.

"Надежда" - неоднократный победитель и призер международных парусных гонок.


Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!