Доверие к негосударственным пенсионным фондам растет

Все больше людей предпочитают переводить свои пенсии на частные управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды.

12:00, 14 мая 2010 Общество
8abd26822b0bce33022a5284ef638d8c.jpg

За 4 месяца 2010 года более 1,5 тысячи приморцев подали заявления о переводе накопительной части трудовой пенсии в частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, что в 2,5 раза выше показателей прошлого года.

Каждый гражданин самостоятельно решает, кому доверить свои пенсионные накопления, и контролировать состояние своих средств.

От того, насколько грамотно и активно человек будет подходить к инвестированию своих пенсионных накоплений, зависит размер его будущей пенсии.

В Приморском крае более 59 тысяч человек доверили свои пенсионные накопления управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам.
Большинство из них - 47048 заявлений (79,35% от общего числа) было подано о переходе из ПФР в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), 11250 заявлений (18,97%) - о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), 425 заявлений (0,72%) - о переходе из НПФ в ПФР и 570 заявлений (0,96%) - о переходе из одного НПФ в другой.

Средства пенсионных накоплений тех, кто не воспользовался правом выбора, остались в распоряжении государственной управляющей компании и будут формироваться в расширенном инвестиционном портфеле.
В 2010 году экспертами прогнозируется значительный рост числа заявлений, связанных с реализацией прав на формирование накопительной части трудовой пенсии. За счет общей стабилизации экономической ситуации в России текущий год станет более удачным для участников фондового рынка, чем предыдущие, а значит и инвестиционная привлекательность вложений в частные управляющие компании и НПФ значительно возрастет.

Источник: Пресс служба ОФПР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!