Воздух в Приморье прогреется до +25°C

О погоде на ближайшее время рассказал Борис Кубай

16:30, 13 мая 2010 Общество
f985a9cb1e4ebc9adada4cc662c28f42.jpg

О погоде на ближайшее время рассказал начальник Примгидромета Борис Кубай.

- Борис Викторович, чем характерен нынешний май?

- Тем, что высотная фронтальная зона своей осевой частью сориентировалась на Приморский край. И вдоль нее с запада на восток с периодичностью 3-4 дня проходят циклоны и атмосферные фронты, принося с собой облачную, дождливую и прохладную погоду. Температурный фон практически повсеместно ниже климатической нормы, а количество осадков - выше нее.

- А что видится там, за горизонтом?

- За горизонтом намечается тенденция некоторой перестройки термобарической системы в тропосфере. Судя по всему, ось высотной фронтальной зоны может начать приподниматься к северу, ориентируясь уже не на Приморье, а на Хабаровский край.

- Что это может означать?

- Это означает, что 3-4-дневная цикличность прохождения циклонов через Приморский край может нарушиться. Циклоны пройдут севернее, к нам начнет поступать более прогретый и сухой воздух с запада-юго-запада.

- Значит, у жителей Приморья есть шанс погреться?

- Есть. Судите сами, если сегодня температура воздуха в нижней тропосфере близка к нулю градусов, завтра к вечеру она будет уже +3°С, послезавтра +9°С, а к понедельнику-вторнику - +12°С. Это означает, что у поверхности земли температура воздуха будет повышаться еще более существенными темпами. Во многих районах воздух может прогреться до отметки +25°С, а то и выше.

- А во Владивостоке?

- Во Владивосток также придет тепло. Но не будем забывать, что наша столица находится на берегу все еще прохладного Японского моря.

- Как долго тепло будет удерживаться?

- До 20 мая точно. А вот дальше не исключено, что наша фронтальная зона может вернуться на свое обжитое место.

Источник: пресс-служба Примгидромета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!