Проблемы жителей острова Русский находят свое решение

В ФГУ

15:30, 13 мая 2010 Политика
ebf397b5e40a5860103a189258c82ea1.jpg

В ФГУ «Дальневосточная дирекция» прошло совещание, направленное на решение проблем жителей острова в связи с увеличивающимися объемами строительства Саммита АТЭС-2012

13 мая 2010 г. во Владивостоке, в ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» прошло совещание, направленное на решение вопросов жителей полуострова Саперный острова Русский. Поскольку объем строительства объектов на острове Русский возрастает (кроме объектов ДВФУ, на острове строится мост, заканчивается строительство причалов грузового терминала на мысе Поспелова, идут строительные работы по созданию энергообъектов и строительство Приморского океанариума), возрастает и количество тяжелой техники, работающей на острове. Возрастает так же количество работающих строителей (сегодня на острове их уже около семи тысяч человек), что требует развития инфраструктуры полуострова Саперный.

В одном из своих обращений жители поселков, прилегающих к местам строительства, обращали внимание на целый ряд проблем, возникших из-за строительства. По мнению жителей не все строители соблюдают экологические и санитарные нормы при проведении строительных работ, не всегда водители большегрузной техники соблюдают на острове правила дорожного движения и т.п.

Совещание прошло под председательством первого заместителя генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» Виктора Примачука. В нем приняли участие заместитель генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» по координации Эдуард Лисогор, замначальника милиции общественной безопасности УВД по Приморскому краю полковник милиции Юрий Крикунов, начальник УВД по г. Владивостоку полковник милиции Виктор Двуреченский, представители ФГУ ДСД «Владивосток», владивостокского филиала дирекции госзакачзика программ развития морского транспорта, администрации Приморского края, администрации г. Владивостока, руководители структурных подразделений генподрядчика строительства ДВФУ - ЗАО «Крокус Интернэшнл» и т.п.

В ходе совещания было отмечено уже имеющееся решение транспортной проблемы – число паромных пассажирских рейсов увеличено до шести паромов в сутки, что на сегодняшний день полностью обеспечивает потребности и жителей острова, и строителей. Для исключения внештатных ситуаций сегодня разделены потоки перевоза грузов и пассажиров: нефтепродукты и опасные грузы, например, доставляются отдельно от общего пассажиропотока. Вопрос перевозки опасных грузов на паромах в настоящее время согласовывается с Приморской транспортной прокуратурой.

На совещании так же был рассмотрен ряд вопросов, касающихся обеспечения правопорядка на острове. Так, в районе поселка Поспелово, в районе жилых домов силами ГИБДД УВД по г. Владивостоку будут установлены дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку грузового транспорта. Контроль за соблюдением указаний дорожных знаков будут осуществлять сотрудники ДПС ГИБДД в круглосуточном режиме. Силами краевой, городской и транспортной милиции будет организован досмотр прибывающих на стройку строителей. Один раз строители, прибывающие на строительство вахтовым методом, будут досматриваться на 36-м причале, второй раз – после прибытия на остров при выгрузке с парома. Досмотр будет производиться с использованием служебно-розыскных собак, в том числе – обученных обнаруживать наркотические вещества. Данная мера предназначена для пресечения возможных противоправных действий со стороны рабочих-строителей, в том числе – для исключения возможностей провоза наркотических средств.

И.о. начальника МОБ УВД по ПК Юрий Крикунов так же обратил внимание на совещании на то, что с началом лета на острове Русский традиционно усиливается поток туристов, в том числе – из других регионов Дальнего Востока, что приводит к всплеску происшествий на данной территории. Эта тенденция отмечается последние 10-15 лет, такая ситуация прогнозируется милицией и в этом году и это никак не связано с объектами Саммита АТЭС-2012. УВД по Приморскому краю готово на летний период усилить количество нарядов милиции на острове Русский, в том числе – за счет командировки милиционеров из других районов Приморского края. Но в этом случае строители объектов Саммита АТЭС-2012 должны помочь с решением вопроса о размещении и проживании милиционеров на время «летнего» усиления милиции. Сотрудники милиции при необходимости усилят уже имеющийся (недавно открытый) территориальный пункт милиции в поселке Аякс на летнее время. Виктор Примачук отметил, что вопрос с размещением дополнительных нарядов милиции при необходимости будет решен в самое ближайшее время.

Источник: ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!