Студенты ДВГУ к переписи готовы

В ДВГУ прошла Олимпиада по статистике

15:10, 13 мая 2010 Общество
c5d84ed70b00bed28661fa8495795083.jpg

Семь команд из числа студентов Института менеджмента и бизнеса ДВГУ продемонстрировали незаурядные статистические знания и их практическое применение. Помимо преподавателей вуза их оценивали эксперты – представители Приморскстата.

"Это уже четвертая студенческая олимпиада по статистике, она проходит в нашем вузе раз в два года, и мы всегда выбираем наиболее актуальную тематику. В нынешнем году это, безусловно, Всероссийская перепись населения, - рассказывает зав. кафедрой "Финансы и кредит" Института менеджмента и бизнеса ДВГУ Надежда СОКОЛОВА. – Участниками мероприятия стали студенты 2-3-го курсов, обучающиеся по специальностям финансы и кредит, менеджмент и бизнес, коммерция, маркетинг, причем некоторым из них еще только предстоит изучение такой дисциплины, как статистика”.

Олимпиада состояла из трех туров. В первом – ребята проходили индивидуальное тестирование, во втором – демонстрировали практическое применение имеющихся знаний: заполняли переписные листы, которые будут использоваться во время ВПН-2010. Финальное испытание представляло собой эссе "Зачем нужна перепись": студенты подошли к нему творчески и очень убедительно аргументировали необходимость проведения этого масштабного мероприятия.

“Работа в жюри доставила мне и моим коллегам большое удовольствие, ребята показали очень хорошее владение темой, и я уверена, что мы не ошиблись, сделав ставку при подборе будущих переписчиков именно на студентов” - говорит зам. руководителя Приморскстата, курирующая проведение переписи на территории края, Наталья БАУКОВА.

Напомним, что во время проведения Всероссийской переписи населения с 14 по 25 октября 2010 года в Приморье будет задействовано более 8000 человек. На сегодняшний день вузы и ссузы края уже подтвердили готовность выделить более 2000 студентов для обучения и последующей работы переписчиками. Эта работа будет оплачена и засчитана им в качестве производственной практики.

Подбор переписного персонала продолжается. Информация "Как стать переписчиком" – на сайте www.primstat.ru.

Источник: Внештатная служба по ВПН 2010г.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!