Русско-китайские кошки

Китайцы попробуют восстановить популяцию тигра и леопарда, используя опыт приморских специалистов

18:40, 12 мая 2010 Общество
cf584c43db95bc2a71517515ebe2ee97.jpg

Всемирные фонд дикой природы (WWF) России и WWF Китая организовали семинар по теме сохранения амурского тигра и мест его обитания. Он проводился для инспекторов лесничеств, расположенных в китайских провинциях Хейлунцзян и Цзилинь. Также в работе пятидневного семинара приняли участие сотрудники лесхозов Ванчин, Чаоянгоу и Нуанчуаньхэ.

Занятия и лекции проводились непосредственно в лесу, а вели их специалисты, занимающиеся охраной амурского тигра. Так, в государственном опытном охотхозяйстве «Орлиное» китайские коллеги стали участниками антибраконьерского рейда сотрудников Управления охотнадзора Приморья. В заповеднике «Кедровая Падь» и заказнике «Леопардовый», расположенных в приграничных районах Приморья, китайцы ознакомились с системой работы на охраняемых территориях в России.

Как пояснил Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия, проблемы у наших китайских коллег действительно серьезные. Это связано с тем, что долгое время внимание вопросам сохранения редких животных не уделялось – леса вырубались, что существенно сократило возможный ареал обитания. Несмотря на то, что в последние 20 лет какие-то шаги в природоохранной сфере предпринимались – в частности, был создан ряд заповедников, существенного улучшения это не дало. По словам Сергея Владимировича, сейчас плотность копытных в Китае меньше наших показателей примерно в 30-50 раз, в зависимости от местности.

Создание в Китае благоприятной среды для возобновления популяции тигра важно еще в одном аспекте: из-за трассы Владивосток-Хабаровск тигр оказался отрезан от юго-западных районов. Так что единственный выход для него – идти на приграничные территории Китая. Только таким образом популяция этого зверя сможет выжить.

Источник: VladNews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!