Ученые ДВФУ победили в интернет-олимпиаде нанотехнологов

Интернет-Олимпиада

16:00, 12 мая 2010 Общество
7bb65959816529d385a6662d965562b6.jpg

Молодые ученые из ДВФУ, доцент кафедры электроники Александр Самардак и доцент кафедры компьютерных систем Алексей Огнев стали триумфаторами IV международной Интернет-Олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!».
Ее итоги подвели в Московском госуниверситете. Александр Самардак завоевал гран-при Олимпиады в творческом конкурсе основных нанотехнологических терминов РОСНАНО. А Александр Самардак стал призером в специальной номинации компании Intel. Одна из совместных работ молодых дальневосточных ученых стала призовой в конкурсе «Прозондируем наномир» компании НТ МДТ.

В церемонии награждения победителей участвовали ректор Московского университета академик В.А. Садовничий, декан ФНМ академик Ю.Д. Третьяков, заместитель председателя Государственной Думы олимпийская чемпионка Светлана Журова, глава РОСНАНО А.Б. Чубайс.

Интернет-Олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» проводится МГУ им М.В.Ломоносова и РОСНАНО при поддержке группы ОНЭКСИМ, выступившей генеральным партнером олимпиады, а также РАН, Федерального агентства по образованию, Совета Федерации, Департамента науки и технологий Москвы, компаний Intel, Bayer и НТ-МДТ с 2007 года. Олимпиада также уникальна тем, что в ней могут принять участие не только школьники, студенты и молодые ученые, но и любой желающий. В олимпиаде 2010 года приняли участие 6069 человек, представлявших 81 регион Российской Федерации и 31 страну мира. Средний возраст участников составил 19,5 лет.

Источник: пресс-служба ДВФУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!