Участников операции по освобождению российского танкера представят к наградам

Танкер, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен в среду утром

13:21, 7 мая 2010 Общество
362de4c8a13fa12415f3892b98c0e15c.jpg

Все участники операции по освобождению танкера "Московский университет" от пиратов будут представлены к наградам, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в ВМФ России.

Плавающий под либерийским флагом танкер, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен в среду утром. Судно, которое перевозит 86 тысяч тонн нефти, следовало из района Красного моря в Китай. Операцию против пиратов провели в четверг моряки с большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников".

"По результатам проведенной операции можно отметить, что тихоокеанцы во время штурма и освобождения экипажа показали высокую выучку и профессионализм. Несмотря на вооруженное сопротивление пиратов, группе антитеррора без потерь удалось нейтрализовать бандитов и освободить экипаж", - сказал собеседник агентства.

По его словам, успешным действиям российских моряков способствовали грамотные действия капитана и экипажа танкера, которые не позволили пиратам взять заложников и увести судно в сомалийские воды.

"Кроме того, командование ВМФ России находилось в постоянном контакте с оперативным штабом "Новороссийского морского пароходства", что позволило координировать все действия", - отметил источник.

Представитель ВМФ сообщил, что во время подготовки штурма командование корабля "Маршал Шапошников" провело разведку, оценило обстановку и приняло единственно правильное решение.

"Молниеносные профессиональные действия моряков не позволили пиратам причинить какой-либо ущерб судну, а также оказать длительное сопротивление", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в настоящее время вопрос о награждении участников операции решается руководством Минобороны России.

Компания-судовладелец "Новошип" ранее сообщила, что рассмотрит вопрос о награждении членов экипажа танкера.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!