В роддоме №3 Владивостока выберут лучших акушерок и медсестер

11 и 12 мая

12:48, 7 мая 2010 Общество
1e70208ce442a6e38c9ab1cbfb60154f.jpg

Медсестры и акушерки «третьего» роддома Владивостока поборются за звание лучших в своей профессии. Их выявит конкурс, который будет проведен в учреждении 11 и 12 мая – в честь празднования Дня медицинской сестры.

Как подчеркнула главврач МУЗ «Клинический родильный дом № 3» Елена Новицкая, данное мероприятие стало для учреждения уже традиционным. «И это не случайно, - отмечает Елена Валерьевна. – Ведь конкурс позволяет достичь сразу несколько очень важных целей. Благодаря таким нужным и интересным акциям мы можем не просто выявить и поощрить ведущих сотрудниц из числа среднего медперсонала, а оценить уровень теоретической базы и практической подготовки наших специалистов, повысить их профессионализм и дать им стимул к дальнейшему росту и развитию. Более того, очень важно, что в качестве жюри будут выступать не только коллеги участниц по их работе в роддоме. В состав судейской коллегии войдет, в частности, главный акушер-гинеколог краевого центра».

Претендовать на звание лучшей будут 8 медсестер и акушерок «третьего» родильного дома. Это сотрудницы, занятые в работе различных клинических подразделений учреждения, включая женскую консультацию, дородовое и послеродовое отделение и другие. В ходе двух конкурсных этапов им предстоит не только проявить свои познания в области медицины в теории, но и продемонстрировать профессиональные навыки на практике. Так, первым испытанием станет тестирование. Вниманию участниц предложат 70 вопросов по основам реаниматологии, сестринского или акушерского дела, а также на тему инфекционной безопасности, ВИЧ-инфекции и других особо опасных инфекций. По результатам прохождения теста конкурсанткам будет присвоено от 0 до 5 баллов – в зависимости от суммы правильных ответов.

Следующий этап призван оценить уровень практической подготовки медсестер и акушерок. Для этого будет организовано несколько так называемых манипуляционных столов. С помощью представленных на них инструментов, препаратов, емкостей и других предметов участницам предстоит выполнить ряд заданий, касающихся манипуляционной техники, инфекционного контроля, профилактики внутрибольничных инфекций и других аспектов медицинской и, в частности, сестринской деятельности. Кроме того, претендентки на звание лучшей должны будут продемонстрировать свои знания, ответив на вопросы по оказанию неотложной помощи при экстремальных состояниях.

Вместе с тем стоит отметить, что наряду с профессиональными навыками жюри оценит и творческие способности медсестер и акушерок владивостокского роддома № 3. В рамках конкурса «Приветствие» от них ждут необычной презентации – увлекательного рассказа о себе и своем отделении в прозе, стихах, песне или даже в танце.
Участница, набравшая в ходе всех испытаний максимальное количество баллов, будет отмечена дипломом и лентой победителя, а также ценным подарком. Наградой за второе и третье места станут дипломы и ценные подарки. Остальных конкурсанток поощрят памятными призами.

Лучших в профессии «медицинская сестра» и «акушерка» выберут 11 мая (начало – в 10 часов) и 12 мая (начало – в 12 часов). Место проведения конкурса – актовый зал МУЗ «КРД № 3» г. Владивостока (ул. Калинина, 55).

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!